При высокой активности избирателей. 21.by

При высокой активности избирателей

14.09.2016 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1i.jpg

Круглянщина всегда отличалась своей политической активностью. Так случилось и на этот раз. Выборы депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва от нашего региона прошли успешно. Убедительную победу одержал Дмитрий Дмитриевич Гоборов. Выборы депутата от региона проходили на альтернативной основе.
Основной день выборов –11 сентября. Именно в этот день и проходили все основные мероприятия. Хотя сразу же нужно отметить, что более 35 процентов избирателей Круглянского района за пять предыдущих дней воспользовались своим правом на досрочное голосование. Всего же в списки для голосования были внесены 10947 человек.
В воскресенье ровно в 8.00 открылись все 19 участков для голосования. И сразу же заполнились первыми посетителями. Ближе к 10 часам этот поток стал заметно увеличиваться – пошли на участки целые семьи, нередко с детьми. На селе из отдаленных деревень был организован подвоз граждан непосредственно к избирательным участкам. Особой активностью, как всегда, отличались наши уважаемые ветераны. Поэтому многие из них даже отказались от возможности пригласить членов избирательных комиссий к себе домой. Они использовали свое конституционное право по месту основного голосования. Ездить приходилось только к престарелым и инвалидам, больным людям.
Среди проголосовавших на дому была, к примеру, и 100-летняя жительница деревни Буровщина Агафья Яковлевна Демченко. Этому человеку есть что сравнивать: ведь родилась еще до революции 1917 года, пережила Гражданскую и Великую Отечественную войны, трудилась на восстановлении народного хозяйства. Поэтому и пожелание у нее самое обычное и жизненное: «Чтобы не было войны. Живите, детки, счастливо. И не дай Бог пережить то, что пережили мы…». К ней смогли присоединиться в тот день и десятки других наших заслуженных ветеранов войны и труда. Честь им и хвала за сделанное в жизни, за активную гражданскую позицию сегодня.
Большое внимание члены комиссий уделили в день 11 сентября и молодым избирателям. Тем более, что в общем списке были и те, кто впервые в жизни воспользовались правом, данным Конституцией Республики Беларусь, -- прийти на выборы и проголосовать. Все они получили поздравительные открытки за подписью Председателя Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Л.М. Ермошиной и памятные подарки уже непосредственно от участковых избирательных комиссий.
Голосование проходило гласно и открыто. На всех участках были установлены прозрачные урны. Везде на протяжении дня работали внутренние наблюдатели. Работу ряда участковых избирательных комиссий оценивали и международные наблюдатели ОБСЕ. Среди них -- Пол Джеррард Тит и Линда Сабина Хелен Цедербланд.
Как уже информировалось , на всех участках, где это возможно, прошли концерты самодеятельных артистов РДК и сельских учреждений культуры. Работали также выездные торговые точки. Люди воспринимали все это с особой благодарностью. В день народного волеизъявления получился, по сути своей, еще один большой праздник.
Александр Павлов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Круглянщина всегда отличалась своей политической активностью. Так случилось и на этот раз.   далей >>
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика