В Брестской области значительно снизилось количество фактов конфискации транспортных средств за вождение в пьяном виде. 21.by

В Брестской области значительно снизилось количество фактов конфискации транспортных средств за вождение в пьяном виде

19.09.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 сентября. В Брестской области за первое полугодие 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015-го количество фактов конфискации транспортных средств по ст. 317-1 УК значительно уменьшилось, "что может свидетельствовать о профилактической действенности данной меры", говорится в сообщении на сайте Генеральной прокуратуры Беларуси.

Такой вывод сделан в результате проведенного областной прокуратурой анализа практики применение судами Брестской области специальной конфискации транспортных средств по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 317-1 УК (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)).

В первом полугодии 2016 года судами по данной категории уголовных дел конфисковано 60 транспортных средств, из которых 53 легковых автомобиля, 3 скутера, 4 мотоцикла.

Из указанных транспортных средств 41 (68,3%) принадлежал на праве собственности обвиняемым, 8 (13,3%) — фактически принадлежали обвиняемым, но были зарегистрированы на других лиц, 11 (18,3%) — принадлежали иным физическим лицам.

Так, судом Барановичского района и города Барановичи к наказанию в виде года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в течение пяти лет и штрафом в 400 базовых величин (84.000.000 неденоминированных рублей) был осужден по ч. 1 ст. 317-1 УК житель Барановичей. Он в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем Renault Lodgy, принадлежащим знакомому. По приговору суда автомобиль конфискован в доход государства.

"В текущем году судами Брестской области не конфисковались транспортные средства, принадлежащие юридическим лицам, что свидетельствует о достаточном уровне исполнительской дисциплины и надлежащем контроле за работниками со стороны нанимателей", — говорится в сообщении.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 сентября. В Брестской области за первое полугодие 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015-го количество фактов конфискации транспортных средств по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика