Лукашенко трудоустроит бывших депутатов. 21.by

Лукашенко трудоустроит бывших депутатов

19.09.2016 16:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что быть депутатом в Беларуси - тяжелый труд, а не вольная работа. Сегодня президент обсуждал с председателем палаты представителей Владимиром Андрейченко планы парламента.

Белорусский президент отметил, что быть депутатом - тяжелый труд. Сегодня в ходе встречи с Владимиром Андрейченко обсуждался формат встречи депутатов пятого и шестого созыва. Президент отметил, что будущим депутатам будет интересно узнать, чем занимался прошлый состав парламента. Данная встреча пройдет седьмого октября и в ней примет участие Александр Лукашенко. Планируется, что работе старого состава парламента будет дана оценка, а перед его новым составом будут поставлены первые задачи.

«Это же не прийти, посидеть или пропустить сессию - такая хорошая и вольная работа, это - тяжелый труд», - сказал про работу депутата Лукашенко. 

Он также решил сделать широкий жест и поднять вопрос трудоустройства прошлых депутатов: президент предложил решить вопрос с работой «уходящих из парламента, но не из политической жизни депутатов». Владимиру Андрейченко он приказал, чтобы уходящие из парламента депутаты были востребованы в жизни: «есть депутаты, которых мы потерять не можем», - отметил президент. Андрейченко рассказал, что в работе нуждаются 28 депутатов, через администрацию президента, правительство и губернаторов работу уже нашли для 21 человека, пишет БЕЛТА.

Но пока депутаты еще только задумываются о поиске работы: третьего октября будет открыта очередная сессия парламента, на которой будут обсуждать республиканский бюджет на 2017 год. Андрейченко отчитался Лукашенко, что на сессии депутаты будут рассматривать около двадцати вопросов. Президент потребовал, чтобы к рассмотрению законопроекта о бюджете депутаты подошли принципиально.

Стоит напомнить, что проект бюджета на будущий год может оказаться одним из наиболее пессимистичных за последнее время. Как всегда, бюджет в целом, вертится вокруг пары самых важных цифр: цены нефти и курса российского рубля. Чиновники и депутаты решили, что в будущем году курс рубля соседней России составит 75 рублей, нефть будет стоить 35 долларов за баррель. Планируется более жестко подойти к жилищному строительству, сельскому хозяйству, финансированию госпрограмм. Одним словом, денег у Беларуси все меньше, как и надежд на их скорое появление в большом количестве. 

Если же говорить о том, как белорусский президент оценивает труд депутатов, то стоит вспомнить лишь один факт, озвученный совсем недавно общественными активистами: за четыре года работы парламента (а он состоит из 110 человек), депутаты воспользовались своим правом на внесение законов лишь трижды.

В 2012 и 2016 годах депутаты не инициировали ни одного законопроекта. При этом треть депутатов занимают кресла в парламенте второй или третий раз. При этом зарплаты депутатов в несколько раз превышают зарплаты даже довольно обеспеченных белорусов: об этом можно судить исходя из деклараций, который публикуют депутаты, занимающие высокие кресла парламента не в первый раз.

Согласно данным, которые собрали активисты, средняя зарплата парламентария - 2 400-3 000 рублей. Для сравнения: средняя зарплата врачей в июле 2016 года составила чуть больше 610 рублей, учителей - 510 рублей. Кроме этого, каждый депутат получает жилье в Минске на время работы в парламенте, по требованию - рабочий автомобиль, собственный кабинет в Доме правительства, депутатскую неприкосновенность. 

Таким образом, депутаты, которые по мнению президента, трудятся в поте лица, за последние годы фактически никак не проявили себя, при этом каждый из них ежемесячно в среднем получает за свой незаметный народу труд тысячу долларов. Немудрено, что чиновники и начальники так стремились заполучить заветное кресло в парламенте: непыльная работа на самых выгодных условиях и высокая пенсия после - что может быть лучше для белоруса во времена кризиса? Тем более, что после трудоемких четырех лет в парламенте, новую работу депутату помогут найти через администрацию президента.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что быть депутатом в Беларуси - тяжелый труд, а не вольная работа. Сегодня президент обсуждал с председателем палаты...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика