В командно-штабных учениях Вооруженных сил Беларуси приняли участие около 7.500 человек. 21.by

В командно-штабных учениях Вооруженных сил Беларуси приняли участие около 7.500 человек

06.10.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 5 октября. В Министерстве обороны Беларуси подведены итоги командно-штабных учений Вооруженных сил, которые прошли 14—20 сентября.

Как сообщает пресс-служба Минобороны, КШУ Вооруженных сил проводились в соответствии с замыслом подготовки Вооруженных сил на новый пятилетний период. Они имели целью проверить адекватность форм и способов противодействия новым вызовам и угрозам военной безопасности государства.

"Учениям предшествовала тщательная подготовка — два этапа совместной штабной тренировки Вооруженных сил, командно-штабные тренировки с объединениями, структурными подразделениями Генерального штаба Вооруженных сил и Министерства обороны", — говорится в сообщении.

К участию в учениях привлекались органы управления, воинские части и подразделения Вооруженных сил, оперативные группы и подразделения министерств внутренних дел и по чрезвычайным ситуациям, Государственного пограничного комитета, а также оперативные группы Комитета государственной безопасности и Следственного комитета — всего до 7.500 человек, до 60 боевых танков, до 220 боевых бронированных машин и до 50 артиллерийских орудий, минометов и РСЗО. В интересах решения задач учений из запаса было призвано около 450 военнообязанных. Действия войск разворачивались сразу на десяти полигонах страны.

"В ходе первого этапа учений силовые ведомства страны получили опыт межведомственного взаимодействия и управления в ходе создания группировки Вооруженных сил, других войск и воинских формирований в интересах проведения специальной операции. Второй этап учений показал, насколько эффективно решались вопросы управления в ходе решения задач специальной операции разноведомственной группировкой", — говорится в сообщении.

Как отметили в Минобороны, уникальность учений состояла в том, что "никогда раньше войска подобных задач так, в полном комплексе не решали". Впервые были отработаны вопросы проведения специальной операции по стабилизации обстановки в отдельных кризисных регионах страны. Войска практически отработали ряд смоделированных ситуаций, в числе которых — блокирование и уничтожение незаконного вооруженного формирования в населенном пункте, пресечение попыток нарушения государственной границы на суше и в воздушном пространстве, участие в ликвидации последствий аварий техногенного характера, выявление и уничтожение лагерей подготовки боевиков, устройство засад, деблокирование захваченного аэродрома и некоторые другие.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 5 октября. В Министерстве обороны Беларуси подведены итоги командно-штабных учений Вооруженных сил, которые прошли 14—20 сентября. Как сообщает...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика