Качество. Комфорт. Безопасность.. 21.by

Качество. Комфорт. Безопасность.

28.10.2016 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

112.jpg

Именно эти три критерия определяют сегодня работу транспортников автопарка № 24.
Данный профессиональный праздник был установлен указом Главы государства А.Г. Лукашенко в 1995 году. Ведь автомобиль – это самый мобильный вид транспорта, и нашу жизнь трудно представить без автобусов, машин, которые осуществляют пассажирские и грузовые перевозки. Более того, важное место в обеспечении устойчивого и динамичного развития регионов отводится именно транспортникам, их надежной работе по обслуживанию организаций и населения. А крупнейшее транспортное предприятие района – Круглянский филиал Автопарк № 24 ОАО «Могилевоблавтотранс». Сегодняшний собеседник нашего корреспондента – ведущий экономист организации, председатель профкома О.П. Максимчик.
-- Ольга Петровна, о работе любого предприятия красноречивее всего говорят цифры. Каковы они у вас в текущем году?
-- В районе создана разветвлённая сеть автомобильных дорог, позволяющая обеспечить связь со всеми населенными пунктами.
Так, автобусами нашего предприятия за 9 месяцев текущего года перевезено 257,8 тысячи человек, пассажирооборот составил 3050,6 тысячи пассажиро-километров. А в общем объеме перевозок населения автобусами в регулярном сообщении наибольший удельный вес составляют городские перевозки – 61,1 процента (пригородные – 21,9 процента, междугородные – 17 процентов). Всего выполнено более 1100 рейсов.
За этот же период нашим грузовым автомобильным транспортом было перевезено 145,1 тысячи тонн грузов, грузооборот составил 2642,4 тысячи тонно-километров. А в общем среди более 30 аналогичных организаций в структуре ОАО «Могилевоблавтотранс» наше предприятие находится в десятке лучших.
-- Остановитесь более подробно на пассажирских перевозках.
-- Как известно, ещё в прошлом году в связи с большой убыточностью пассажирских перевозок была проведена оптимизация автобусной сети района. К сожалению, некоторые маршруты мы вынуждены были закрыть или временно приостановить. Сегодня у нас 21 маршрут общей протяжённостью 589 километров, в том числе 5 городских, 14 пригородных и 2 междугородных. В общем-то, социальные стандарты по транспортному обслуживанию жителей района выполняем.
Причем, постоянно ведем работу по улучшению обслуживания пассажиров. В частности, вводятся дополнительные маршруты в предпраздничные и праздничные дни, корректируется расписание движения автобусов. Был год назад введен и новый вид услуг: по предварительному звонку осуществляется сбор пассажиров с остановочных пунктов райцентра на рейс Круглое -- Могилев в 7.00 и 14.50. Кстати, наш автобусный парк не так давно обновлен автобусом МАЗ-241.
К слову сказать, каждый из наших пассажиров, покупая билет, автоматически приобретает страховку на время поездки – с момента посадки в транспортное средство и до выхода из него – чего нет, скажем, у нелегальных перевозчиков. Предприятием заключён соответствующий договор с Круглянским представительством Белгосстраха.
Остаётся добавить, что перед выездом на линию у нас обязательно осуществляется техниче-ский контроль транспортных средств. Также прежде, чем выйти в рейс, все водители проходят медицинский контроль. И, конечно же, контролируется соблюдение водителями режима труда и отдыха. Следует заметить, что с прошлого года во всех автобусах пригородного, городского и междугородного сообщения установлена навигация, которая позволяет отслеживать движение по маршрутам, используя компьютерное оборудование. Удобно это и для пассажиров, которые с помощью усовершенствованных телефонных аппаратов могут также видеть, где в данный момент находится автобус… Другими словами, мы делаем всё возможное, чтобы услуги, оказываемые нашим предприятием населению, были качественными, а каждая поездка – комфортной и безопасной.
Добавлю, что в общем объёме доходов 37,9 процента приходится на автобусный транспорт.
-- И всё же основную долю доходов автопарка составляют грузоперевозки…
-- Действительно, 57,8 процента всех перевозок у нас приходится именно на грузовые автомашины. Например, работаем на строительстве объездной автодороги МКАД-2 (вторая кольцевая вокруг Минска). Трудимся также в Российской Федерации на автодороге Москва–Санкт-Петербург. Основные заказчики – ДСУ № 63 г. Толочин ОАО «СМТ № 8 г. Минск», ДСУ № 27 г. Горки ОАО «ДСТ № 3 г. Могилев». Далее планируется наше участие в реконструкции автодороги М-6 по маршруту Минск-Гродно. Кроме того, постоянно участвуем по осени в уборочных работах. Так, в августе-сентябре помогали РУП «Толочинский консервный завод» заготавливать картофель. Трудились также на жатве-2016 в сельхозпредприятиях района. В частности, там были задействованы водители П.М. Матюшевский и С.С. Стрижевич, которыми перевезено на элеваторы 1300 тонн зерна. Теперь С.С. Стрижевич и В.А. Зотов задействованы в ЗАО «АСБ-Агро Тетерино» на заготовке силосной массы.
-- Расскажите, пожалуйста, и о платных услугах, которые вы предлагаете населению.
-- Выполняем заказы на экскурсионные и туристические поездки, для чего имеем 50-местный комфортный автобус МАЗ-231. Обслуживаем население во время больших семейных торжеств – свадеб, юбилеев и т.д. Оказываем и ритуальные транспортные услуги. Занимаемся также ремонтом и техническим обслуживанием част-ного автотранспорта (вулканизация шин, ремонт кузовов, шиномонтаж, сварка и др.).
-- Известно, что у вас большое внимание уделяется благоустройству производственной базы, созданию для работников надлежащих условий труда и отдыха.
-- Это, как говорится, дело святое – чистота, надлежащий санитарный порядок. Двор у нас – заасфальтирован. В теплый период года -- клумбы, газоны, цветники – всё как положено. Для рабочих также создали надлежащие бытовые условия. Как говорится, есть где умыться, переодеться, перекусить…
-- Безусловно, за всеми вашими достижениями стоит коллектив профессионалов – ответственных и преданных делу людей. Кого к празднику хотели бы особо выделить?
-- На сегодняшний день у нас работают 42 человека. Коллектив небольшой, но дружный и слаженный. В первую очередь, хочется отметить водителя В.А. Зотова, награждённого руководством ОАО «Могилевоблавто-транс» Почётной грамотой за многолетний добросовестный труд, и водителя В.А. Тузова, который по линии головного предприятия награжден к профессиональному празднику нагрудным знаком 2-й степени «За работу без аварий». Свою лепту в общий успех вносят водители грузового транспорта П.М. Матюшевский и С.С. Стрижевич, которые у нас трудятся продолжительное время. Хорошо себя зарекомендовали их молодые коллеги Р.Н. Целовальник и Г.В. Козин, стаж работы у которых на предприятии – чуть больше года. Очень ответственно относятся к делу наши автобусники А.Е. Морозов, С.И. Погода, А.Г. Воронцов, Н.Н. Волков, А.С. Барановский, О.В. Лугаков и В.И. Роговицкий. Старательные работники – слесарь С.Г. Листратов, токарь В.А. Новиков. С первых дней существования автопарка здесь трудится билетный кассир автостанции Е.И. Чехунова – опытный специалист, отзывчивый человек, которая пользуется заслуженным авторитетом в коллективе. Под стать ей и другой кассир – Е.В. Хромова. Добросовестно относится к делу уборщица автостанции Т.Л. Мартынова.
Хочется в преддверии профессионального праздника сказать большое спасибо за труд всем, кто в свое время сделал все возможное для успешной деятельности нашего предприятия – ветеранам труда, а ныне неработающим пенсионерам, в числе которых – водители П.А. Рыльков, Н.П. Попелюх, слесарь-ремонтник Ф.С. Зинкевич, контролер Н.Д. Зайковская, кассиры Р.С. Матюшева, Г.И. Жулего, Н.К. Минчукова. Всего их у нас сегодня около 20 человек.
От имени руководства предприятия, пользуясь трибуной районной газеты, хочу поздравить с профессиональным праздником всех автомобилистов района, ветеранов труда и молодых специалистов, а также коллег-дорожников, пожелать всяческих успехов и удач, достатка в семье. Крепкого здоровья вам и вашим близким, ровной, без ухабов, дороги под названием жизнь!
Интервью провела Людмила МОШУЛЬ.

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Именно эти три критерия определяют сегодня работу транспортников автопарка № 24.   далей >>
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика