Компания "БелХард Групп" запустила пилотный проект в Нидерландах по борьбе с распространением наркотиков. 21.by

Компания "БелХард Групп" запустила пилотный проект в Нидерландах по борьбе с распространением наркотиков

04.11.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 ноября. Белорусская ИТ-компания "БелХард Групп" запустила пилотный проект в Нидерландах по борьбе с распространением наркотиков.

Как сообщили БелаПАН в "БелХард Групп", речь идет о проекте по идентификации наркотических веществ при помощи белорусской экспертной системы "АИПСИН". Это комплекс программных средств  для  поддержки оперативной, экспертной и аналитической работы правоохранительных органов в борьбе с наркопреступностью, который содержит около 1,5 млн страниц индексированной информации, объединенной более чем в 200 баз данных. Начало разработки семейства продуктов "АИПСИН" было положено в 1998 году для таможенного комитета Беларуси. Последняя версия "АИПСИН Антинаркотики" содержит информацию более чем о 14.500 синтетических наркотиках и других подконтрольных веществах, ее обновление происходит практически ежедневно. С использованием решения "АИПСИН" было проведено более 1 млн экспертиз в Беларуси, России, Украине, Казахстане, Армении, а также Молдове.

Белорусские специалисты предложили коллегам из Западной Европы разработать облачный сервис, который включал бы в себя как общеевропейскую систему, так и локальные подсистемы, учитывающие специфику антинаркотического законодательства каждой отдельно взятой страны Европы. Реализацию масштабного проекта планируется осуществить в рамках европейской программы по науке и инновациям "Горизонт 2020" и в рамках европейской инициативы по Гармонизации цифровых рынков (HDM). Новая система позволила бы также объединить базы данных о наркотических веществах Запада и Востока в единую систему от Лиссабона до Владивостока.

Технологическими партнерами "БелХард Групп" на этапе пилотного проекта выступили голландская компания Adversitement, специализирующаяся на обработке больших объемов данных (Big Data), и компания Apply из Латвии, программное решение которой поможет в визуальном распознавании наркотиков. В дальнейшем  к проекту готовы присоединиться партнеры еще из девяти стран Европы.

Участие в финансировании поездки белорусских специалистов приняла программа MOST, поощряющая деловые контакты и обмен профессиональным опытом между гражданами и организациями Евросоюза и Беларуси.

Как сообщили в "БелХард Групп", в рамках реализации проекта группа белорусских специалистов проработала в Голландии почти весь октябрь, взаимодействуя с заинтересованными в продукте партнерами. В частности, институту TRIMBOS была передана объемная информация по наркотику 4-FA, который стал причиной многих смертей в Голландии за последнее время.   

Презентацию проекта создаваемого продукта, которая состоялась 6 октября в голландском городе Уден, посетили его мэр Хенк Хеллегерс и посол Беларуси в Нидерландах Николай Борисевич.

Первым пользователем продукта станет специальная служба, обеспечивающая безопасность проведения массовых мероприятий, затем планируется выпуск версий для сотрудников неотложной медицинской помощи и таможни.

В связи завершением первого этапа работ в рамках пилотного проекта по идентификации наркотических веществ при помощи белорусской экспертной системы "АИПСИН" 3 ноября в офисе компании "БелХард Групп" состоялась встреча поверенного в делах Королевства Нидерландов Пола ван Ооствена с участниками проекта от Беларуси и его куратором с голландской стороны  профессором Тон Ван Кеменаде. Стороны обсудили  достигнутые результаты сотрудничества и планы по дальнейшему развитию проекта. 
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 ноября. Белорусская ИТ-компания "БелХард Групп" запустила пилотный проект в Нидерландах по борьбе с распространением наркотиков. Как сообщили БелаПАН в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика