И в сетях, и в труде напряжение – в норме. 21.by

И в сетях, и в труде напряжение – в норме

04.11.2016 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Izobrazhenie_249.jpg

Сказать о том, что наш повседневный быт в одночасье превратится в кошмар с исчезновением напряжения в электросети, будет далеко не полной «картинкой» ситуации. В доме погаснет свет, «вырубятся» любимые телевизор и компьютер, прекратит выдавать «мороз» холодильник. На то, чтобы подобного не случилось, и направлены усилия коллектива специалистов Круглянского района электросетей, который по праву считается одним из преуспевающих предприятий района и из года в год занимает высокие позиции среди структурных подразделений РУП «Могилевэлектросети». О том, как работает возглавляемый им коллектив энергетиков, корреспондент районной газеты беседовал с начальником Круглянского РЭС Юрием Романьковым в последний день октября, в канун одного из ранее главных наших государственных праздников – Дня Октябрьской революции.
-- Юрий Иванович, со временем значение этой исторической даты несколько интерпретировалось. Она потеряла приставку «Великая».
-- Да, это так. Но, тем не менее, и я , и все наши работники, встречаем ее достойно. И так бывает из года в год. На демонстрации, конечно, теперь уже не ходим. А вот годовщину революции, которую, кстати, в будущем году отпразднуем уже в сотый раз, всегда стремимся отметить результативным трудом. Традиция уже такая.
-- И нарушать вы ее не намерены?
-- Конечно. Ведь мы всегда были и остаемся одной из важнейших структур обеспечения жизнедеятельности региона. Промышленность, сельскохозяйственное производство, учреждения и организации – все это функционирует благодаря бесперебойному поступлению электроэнергии. И, казалось бы, система эта у нас отработана и действует без сбоев. Но возникают иной раз и экстремальные ситуации. Одна из таковых случилась на территории района 13 июля т.г., когда ураганный ветер причинил немало неприятностей и жителям района, и лесохозяйственным предприятиям, и нам, энергетикам. Ведь значительное количество линий электропередач 10 кВ проходят по лесным массивам. Ураган валил деревья на провода, обрывая их. Падали, не выдерживая нагрузки, и железобетонные опоры. Особенно потерпели Тетеринская и Шепелевичская зоны, а также линия, которая проходит через лесной массив, что берет начало от урочища «У дуба» около въезда в д. Шупени по автодороге «Круглое-Могилев». Всего же так называемых «лесных» линий ЛЭП с нагрузкой 10 кВ в районе 36,5 км. И все их нужно было, что называется, привести в порядок после разгула стихии. Вопрос держался на контроле у руководства страны, района, так что пришлось поработать весьма напряженно. Согласно распоряжению первого заместителя премьер-министра Анатолия Калинина было проведено два обследования участков данных ЛЭП на всей их протяженности, а также прилегающих к ним просек. В этой работе участвовали вместе с нашими специалистами сотрудники РОЧС, ГЛХУ «Тетеринское», Круглянского лесничества и Белыничского лесхоза. К работе по ликвидации последствий урагана подключились работники ПМК-266, которые заготовили на просеках в процессе очистки их от бурелома свыше 1000 кубометров различных видов древесины. Все работы, как и была поставлена задача, завершились в срок.
-- Октябрь месяц «отметился» в нашем регионе еще и новыми неблагоприятными явлениями, в том числе и для вас, энергетиков…
-- Да, на протяжении нескольких дней природа, что называется, испытывала нас на прочность: осадки сопровождались шквалистым ветром. Однако серьезных аварий на линиях электропередач как 10 кВ, так и 0,4 кВ на территории района не произошло. А все благодаря тому, что весь коллектив работает на опережение возникновения экстремальных ситуаций.
-- В чем выражаются эти контрмеры?
-- Как я говорил несколько выше, ответственно потрудились наши работники, а также специалисты ГЛХУ «Тетеринское», Белыничского лесхоза и Круглянского лесничества, ПМК-266 на ликвидации последствий июльского урагана. Работы по уборке «аварийных» деревьев, которые грозят повреждением воздушных линий электропередач, выполнены на 8,4 км лесных просек на общей площади 44,4 га. Это делалось для того, чтобы обезопасить себя от аномальных явлений погоды. Большой объем работ выполнен коллективом РЭС по ремонту воздушных и кабельных линий электропередач. Из имеющихся на обслуживании предприятия 592,4 км ЛЭП напряжением 10 кВ капитально отремонтированы в нынешнем году 73,9 км. Заменено в процессе этой работы 75 опор при плане 53. А это ведь весьма трудоемкий процесс, требующий значительных затрат сил и средств. Из 254 имеющихся в системе электроснабжения КТП отремонтировано 72, что, конечно же, положительно отразится на ее функционировании в осеннее, зимнее и весеннее время, т.е. в те периоды года, которые для работников РЭС являются наиболее проблемными. Восстановлено порядка 10 участков кабельных сетей напряжением 10 кВ и 8 участков поврежденных кабельных линий напряжением 0,4 кВ. Да, еще хотел бы сказать о том, что после июльского урагана два участка воздушной линии электропередачи 0,4 кВ от Шепелевичей до Глубокого, полностью разрушенные стихией, восстановлены с заменой опор и использованием изолированных проводов, что в разы повысит их надежность и продлит срок службы. Эту работу по договору с Круглянским РЭС быстро и качественно выполнили специалисты подрядной организации – СМУ-6. Всего же в текущем году из имеющихся в нашем регионе 481, 3 км воздушных линий электропередач напряжением 0,4кВ отремонтированы 107,4 км. Заменено 220 опор. Кстати, по этому показателю наше предприятие занимает передовые позиции в РУП «Могилевэлектросети».
Ведем также ремонт ЛЭП 10 кВ в районе дд. Падар и Волковщина. Старые Т-образные опоры меняем на современные, более прочные и надежные. Капитально отремонтировали 13 закрытых трансформаторных подстанций из имеющихся 58.
Постоянно, и это непререкаемое требование мое к специалистам РЭС, проводим обходы высоковольтных линий электропередач. Ведь из-за перенапряжения, от грозовых разрядов в летние месяцы, из-за перепадов температуры разрушаются и повреждаются изоляторы. В процессе обходов дефекты эти выявляются и устраняются. Это также способствует предотвращению аварий на ЛЭП вкупе с другими профилактиче-скими мероприятиями (ремонт, техуход и т.д.), повышению надежности работы системы электроснабжения. С начала текущего года, несмотря на определенные погодные аномалии, на территории нашего района не произошло ни одной сколь-нибудь серьезной аварии с длительным отключением населенных пунктов, производственных и социально значимых объектов.
-- Юрий Иванович, впереди у Вас и Вашего коллектива зимний период работы, который всегда был ответственным экзаменом для тружеников района электросетей. Готовы ли Круглянские энергетики к нему?
-- Без всяких на то сомнений. Все производственные подразделения РЭС действуют как один четко отлаженный механизм.
-- Что хотели бы пожелать своим коллегам и подчиненным в канун Дня Октябрьской революции, праздника, который еще каких-то несколько десятилетий назад был для нас одним из значимых и любимых?
-- Здоровья, счастья, благополучия. Ну и, конечно же, весомых результатов в труде, поскольку мы всегда стремились отмечать эту дату хорошими производственными результатами.
Интервью провел
Николай ВОДОПЬЯН.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сказать о том, что наш повседневный быт в одночасье превратится в кошмар с исчезновением напряжения в электросети, будет далеко не полной «картинкой» ситуации.  ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика