Правозащитники требуют освободить 80-летнего Лапицкого из психиатрической больницы. 21.by

Правозащитники требуют освободить 80-летнего Лапицкого из психиатрической больницы

17.11.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 ноября. Правозащитные организации — "Весна" (ликвидированная властями) и Белорусский Хельсинкский комитет (БХК) — требуют освободить Александра Лапицкого из психиатрической больницы.

"14 ноября стало известно, что 80-летний пенсионер Александр Лапицкий был принудительно направлен в психиатрическую больницу. Основанием для принудительного лечения стало вступление в законную силу постановления суда по уголовному делу, возбужденному против него", — сообщает правозащитный сайт spring96.org.

Поводом для привлечения пенсионера к уголовной ответственности стали его обращения к разным чиновникам, в которых он использовал неподобающие выражения. Правозащитники обращали внимание на то, что хотя Лапицкий позволял себе использовать такие выражения, он не конкретизировал, в адрес кого конкретно они направлены. Таким образом, в отношении пенсионера можно было начать административный процесс, но не уголовное преследование.

Обращения Лапицкого касались двух тем. Первая — незаконный, по его мнению, приговор в отношении его сына, признанного виновным в избиении своей супруги. Вторая — взрыв в минском метро, к которому, по мнению пенсионера, причастны должностные лица, включая президента. Эти письма Лапицкий также публиковал в своем блоге.

Согласно постановлению суда Фрунзенского района Минска от 12 апреля этого года, Лапицкий совершил общественно опасные деяния, предусмотренные статьями 368 (оскорбление президента Республики Беларусь), 369 (оскорбление представителя власти) и 391 (оскорбление судьи или народного заседателя) УК. Суд признал Лапицкого невменяемым и постановил применить в отношении него принудительные меры безопасности и лечения.

В совместном заявлении правозащитный центр "Весна" и БХК напоминают о статье 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, которая гарантирует право на свободу убеждений и их выражения. "При этом, в целях уважения прав и репутации других лиц, установлены допустимые ограничения этого права, однако данные ограничения не должны связываться со служебным положением тех лиц, о которых распространены сведения или информация", — говорится в заявлении.

"Декриминализация диффамационных правонарушений является стандартом, сформулированным и обоснованным в решениях ряда международных организаций, — подчеркивают правозащитники. — Международные органы, ООН и ОБСЕ, рекомендовали отменить законы, предусматривающие уголовную ответственность за диффамацию, или как минимум не лишать свободы за совершение диффамационных правонарушений, приняв за норму гражданско-правовое преследование. Парламентская ассамблея ОБСЕ призвала к отмене всех законов, предусматривающих уголовную ответственность за диффамацию публичных лиц, государства или его органов".

"Уровень защиты от диффамационных форм выражения мнения (посягательств на честь, достоинство и репутацию лица путем распространения оскорбительных сведений либо утверждений оскорбительного характера) у должностных лиц государства, в том числе президента, прокурора или судьи, не должен быть выше, чем у любых других граждан", — говорится в заявлении.

По мнению его авторов, должностным лицам, признанным потерпевшими по уголовному делу Лапицкого, "должны быть обеспечены иные меры правовой защиты их чести и достоинства, в том числе в гражданско-правовом порядке на равных условиях с другими лицами".

"Решение о принудительной госпитализации Александра Лапицкого, по нашему мнению, основывается не на реальном состоянии его здоровья и мотивах угрозы, которую он может представлять для окружающих или самого себя, а является, по сути, наказанием и лишением свободы именно в связи с обвинением в диффамации должностных лиц. Также стоит отметить, что на протяжении почти года с момента инкриминирования данных деяний Лапицкому А. Н. он не совершал каких-либо поступков, которые бы представляли угрозу для других граждан или его самого, что, по нашему мнению, свидетельствует об отсутствии необходимости принудительной госпитализации и изоляции Лапицкого А. Н. от общества", — говорится в заявлении.

При таких обстоятельствах принудительная изоляция Лапицкого "свидетельствует о политически мотивированном подходе властей", а "нахождение Лапицкого в условиях принудительной изоляции в психиатрической больнице связано с ограничением его свободы и позволяет квалифицировать его как политического заключенного", заявляют правозащитники.

Они требуют освободить Лапицкого из психиатрической больницы и при необходимости обеспечить его лечение в условиях, не связанных с лишением личной свободы, а также "принять меры, направленные на декриминализацию диффамационных правонарушений".
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 ноября. Правозащитные организации — "Весна" (ликвидированная властями) и Белорусский Хельсинкский комитет (БХК) — требуют освободить Александра Лапицкого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика