Обзор важнейших событий 25 ноября 2016 года. 21.by

Обзор важнейших событий 25 ноября 2016 года

26.11.2016 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 ноября. Лидия Ермошина останется на посту председателя Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов после 20 декабря 2016 года. Об этом она сообщила журналистам по итогам встречи с Александром Лукашенко. Срок полномочий действующего состава Центризбиркома истекает 20 декабря. В связи с этим Лукашенко обсудил с Ермошиной новый кадровый состав ЦИК. "Председатель комиссии, как оказалось, не меняется", — сказала она. Председатель Центризбиркома также сообщила, что на должность секретаря ЦИК предложен исполняющий его обязанности, начальник организационно-правового отдела комиссии Елена Дмухайло. "Именно ее я буду предлагать членам Центральной комиссии, когда она будет образована, в качестве кандидатуры на должность секретаря", — отметила Ермошина. Ранее секретарем ЦИК был Николай Лозовик, скончавшийся после тяжелой болезни.

Российский журналист и телеведущий Владимир Соловьев на пресс-конференции 25 ноября в Минске осудил антибелорусскую риторику на российском телевидении. Таким образом он отреагировал на вопрос о нескольких выпусках телепередач, которые вышли на этой неделе в эфире российского Первого канала и телеканала "Звезда". В них преимущественно в негативном ключе затрагивалась тема Беларуси в связке с украинскими событиями, а также высказывалось недовольство белорусской историографией. По словам Соловьева, он не смотрел эти выпуски. "Что за глупцы, кто это делал и зачем? Есть куча идиотов, которые зачем-то пытаются поднять рейтинг шоу за счет того, чтобы найти что-то, высосать из пальца. Конечно, я имею в виду моих коллег по Первому каналу и чему-то еще. Это безответственно и неприлично", — заявил ведущий.

В Минске прошла акция протеста против российской пропаганды и приезда Соловьева, который организовал во Дворце Республики свой творческий вечер. Во время акции на ступеньки здания вышел сам телеведущий. Он не стал общаться с протестующими, заявив, что просто хочет посмотреть, кто пришел на акцию. В комментарии журналистам Соловьев посетовал: "Это все, что они смогли рекрутировать?"

Пресс-служба президента сообщила, что Александр Лукашенко 28—29 ноября совершит официальный визит в Азербайджан. Программой визита предусмотрены переговоры с президентом страны Ильхамом Алиевым в формате один на один и в расширенном составе. Они обсудят состояние и перспективы развития двусторонних отношений, в том числе торгово-экономическое сотрудничество, работу по кооперационным проектам, взаимодействие в сфере инвестиций, агропромышленного комплекса, спорта. По итогам переговоров ожидается подписание ряда документов.

1 января 2017 года Беларусь намерена на 20,5% повысить цену на транзит российской нефти. Уведомления об этом направили в российскую компанию "Транснефть" белорусские ОАО "Гомельтранснефть Дружба" и "Полоцктранснефть". Белорусские профильные ведомства пока не комментируют это решение. Официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин подтвердил, что компания получила предложения белорусской стороны и изучает их, но пока не видит обоснованности такого повышения.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 ноября. Лидия Ермошина останется на посту председателя Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов после 20 декабря 2016 года....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика