После протестов жителей строительство ФОКа на Цнянском водохранилище в Минске законсервировали. 21.by

После протестов жителей строительство ФОКа на Цнянском водохранилище в Минске законсервировали

07.12.2016 15:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 декабря. После протестов жителей строительство физкультурно-оздоровительного комплекса возле Цнянского водохранилища в Минске законсервировано, сообщил БелаПАН координатор общественной кампании "Генплан — для минчан!" Денис Кобрусев.

Как следует из ответов комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома и РУП "Главгосстройэкспертиза" на запрос инициативной группы местных жителей, строительство не просто приостановлено, а законсервировано и по проекту приостановлено действие госэкспертизы.

"Вот и задаются жители Зеленого Луга вопросом — зачем надо было так торопиться со строительством этого ФОКа, вырубать деревья, рыть котлован, если стоит он сейчас законсервированный на неопределенный срок и никому не нужный? Зачем этот объект вынесли в составе проекта детального планирования на общественное обсуждение, если брошенная стройплощадка ФОКа зияет раной на берегу Цнянского водохранилища? Непонятно и по какой причине строительство законсервировано: или у застройщика закончились средства, или ждут решения властей? Кому это выгодно и кто за это ответит?" — заметил активист.

Он напомнил, что в настоящее время заканчивается общественное обсуждение градостроительного проекта детального планирования (ПДП) территории жилой усадебной застройки деревни Цна (внесение изменений с включением территории в границах улиц Широкая — Подольская — Кольцова — Собинова — 4-й переулок Кольцова — западная граница жилой зоны — северная граница зоны — 1-й переулок Кольцова), организатором которого является администрация Советского района Минска. Проектом предусмотрено размещение физкультурно-оздоровительного комплекса с теннисными кортами в районе улиц Мирошниченко — Воропаевская в ландшафтно-рекреационной зоне. "Хотя ПДП еще только в начале своего пути по согласованию и утверждению, однако площадку для ФОКа начали расчищать гораздо раньше — еще в апреле 2016 года, чем вызвали гнев и возмущение местных жителей", — отметил Кобрусев.

Весной 2016 года минчане собрали 3.500 подписей против размещения ФОКа в водоохранной зоне Цнянского водохранилища и передали их в Мингорисполком, Комитет государственного контроля и Администрацию президента, но "тогда мнение людей было проигнорировано и спустя месяц началась стройка". Однако в июле инспекцией Департамента по контролю и надзору за строительством по Минску было вынесено предписание о приостановке самовольного строительства. С того момента стройка была остановлена, с нее убрали строительный кран.

Жители Зеленого Луга пытались узнать в комитете архитектуры и градостроительства причину приостановки ранее выданного им заключения, а заодно и актуальный состав этого объекта, так как в течение полугода в проекте ФОКа появились комнаты для релаксации и еще один бар. Также стало известно, что застройщик хотел внести в первоначальный проект изменения, добавив туда гостевой дом. "Однако по непонятной причине комитет всячески скрывает информацию и предлагает вопросы по составу ФОКа адресовать застройщику — ЗАО "Эриа", — отметил координатор общественного движения.

"На сегодняшний день общественное обсуждение еще не закончено, однако против утверждения и реализации ПДП высказывают свое мнение не только жители Зеленого Луга, но и неравнодушные к дальнейшей судьбе Цнянского водохранилища жители других районов столицы. При этом возмущение минчан и наибольшее количество вопросов вызывает именно ФОК", — подчеркнул активист.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 декабря. После протестов жителей строительство физкультурно-оздоровительного комплекса возле Цнянского водохранилища в Минске законсервировано,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика