Риск — дело благородное. Но только не на льду. 21.by

Риск — дело благородное. Но только не на льду

13.12.2016 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В связи с гибелью шести рыбаков в Дзержинском (4 человека), Любанском и Клецком районах Миноблисполком запретил выход на лед на всех водоемах области.


С целью предотвращения  подобных несчастных случаев в Копыльском районе проводятся профилактические рейды с участием работников РОЧС, РОВД, райкома ОО «БРСМ» и редакции газеты «Слава працы».

Повышение температуры воздуха и дожди, которые прошли в Минской области, в том числе и на Копыльщине, изменили структуру льда, и выходить на него стало небезопасно. Воскресным днем участковый инспектор милиции Андрей Трубловский, инспектор пропаганды РОЧС Татьяна Шестакова, и.о. первого секретаря РК ОО «БРСМ» Татьяна Дубовик посетили водоемы города. В беседах с рыбаками они говорили о мерах предосторожности, призывали повременить с выходом на лед, поясняя всю опасность этого хобби ранней зимой, а также раздавали любителям зимней рыбалки листовки, в которых изложены не только правила безопасного пребывания на льду, но и советы, как действовать в случае чрезвычайной ситуации. Как выяснилось, рыбаков не останавливает опасность очутиться в ледяной воде. Любители рыбной ловли уверяли, что лед достаточно прочный, а просьбы участников рейда покинуть водоем так и остались без внимания.


Аналогичное мероприятие состоялось и в понедельник. В этот раз участники рейда младший участковый инспектор милиции Руслан Ермакович, начальник части ПАСЧ № 2 п.г.т. Тимковичи Дмитрий Суденко (на снимке) осмотрели водоемы, находящиеся на территории района. Обследуя озера и реки близ деревень Смоличи, Комсичи и Богуши, встретить рыбаков так и не довелось. Возможно, любители подледного лова рыбы были  проинформированы о случившемся и решили не рисковать.

Сергей ЛАЗОВСКИЙ

Фото автора


В тему

Погодные условия не способствуют установлению прочного ледяного покрова. В настоящее время водоемы (в том числе и полыньи) укрыты снегом, под которым, даже с учетом наступивших морозов, ледяной покров остается непрочным.

Руководством УВД принято решение максимально нацелить районные органы внутренних дел на профилактическую работу в этом направлении. С субботнего вечера наиболее популярные у рыбаков водоемы в круглосуточном режиме отрабатываются с целью предупреждения трагедий. В мероприятиях участвуют участковые инспекторы милиции, сотрудники Госавтоинспекции, оперативно-дежурной службы. 

Как отметил заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД Минского облисполкома Андрей Амбражей, с учетом произошедших трагедий особое внимание в воскресенье было уделено водоемам Дзержинского района. Милиционерам приходилось буквально вытаскивать с ломающегося льда любителей экстремальной рыбалки. Примечательно, что нередко это были люди весьма солидного возраста, рыбаки со стажем, не находившиеся в состоянии опьянения. 

Отработки водоемов продолжаются до настоящего времени и продлятся до особого распоряжения начальника УВД Минского облисполкома. В этой связи не лишним будет напомнить не только о мерах личной безопасности, но и необходимости исполнения законных требований сотрудников милиции. В противном случае речь может идти и о привлечении к административной ответственности. 

Отделение информации и общественных связей УВД

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В связи с гибелью шести рыбаков в Дзержинском (4 человека), Любанском и Клецком районах Миноблисполком запретил выход на лед на всех водоемах области. С целью...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика