Лукашенко обратил внимание главы СК на необходимость расследования особо резонансных уголовных дел. 21.by

Лукашенко обратил внимание главы СК на необходимость расследования особо резонансных уголовных дел

12.01.2017 13:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 12 января. Александр Лукашенко обратил внимание председателя Следственного комитета  Ивана Носкевича на необходимость расследования особо резонансных уголовных дел. Доклад главы СК об основных результатах работы ведомства в 2016 году Лукашенко заслушал 12 января, сообщает пресс-служба главы государства.

Особо Лукашенко отметил расследование жестокого убийства бизнесмена в Березино. "Это вопрос чести. Я предупреждал и руководителя МВД: он пообещал раскрыть это уголовное дело. Вы должны обращать внимание на подобные дела", — подчеркнул он.

Главе государства доложено о ходе расследования уголовного дела в отношении минчанина, совершившего нападение на милиционера в новогоднюю ночь. Лукашенко "обратил внимание, что никто не вправе оказывать сопротивление сотрудникам милиции и тем более применять в отношении них насилие, поскольку это может повлечь в том числе использование правоохранителями оружия — безусловно, в рамках законодательства", сообщает пресс-служба.

Он также заслушал доклад о проводимой в ведомстве оптимизации. "Оптимизация касается всех, — сказал Лукашенко. — В меньшей степени, видимо, Следственного комитета, потому что он создан совсем недавно. Но прошло достаточно времени, чтобы убедиться в том, верно и структурно ли мы построили наш Следственный комитет, правильно ли распределили функции и обязанности между органами дознания и так далее. Этот вопрос тоже будет обсуждаться на нашем широком совещании с участием и Следственного комитета. Это один из основных вопросов, который пронизывает всю систему до Верховного суда".

В ближайшее время, отметил глава государства, будет проведено совещание по итогам прошлого года по всем правоохранительным блокам при участии судебной ветви власти с целью обозначения и рассмотрения вопросов, которые находятся на контроле у президента. Лукашенко подчеркнул, что главной темой встречи станет реформирование судебно-следственной системы в целом.

Как сообщил Носкевич, в производстве СК в 2016 году находилось более 130 тыс. уголовных дел, в отношении более чем 52 тыс. из них производство окончено. Уровень преступности в Беларуси уменьшился в прошлом году на 4,5%. Сократилось и количество дел, по которым вынесены оправдательные приговоры из-за допущенных следователями нарушений уголовно-процессуального законодательства.


Ирина Турчина, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 12 января. Александр Лукашенко обратил внимание председателя Следственного комитета  Ивана Носкевича на необходимость расследования особо...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика