«Герои мирных лет» их называют… по долгу службы и призванию души. 21.by

«Герои мирных лет» их называют… по долгу службы и призванию души

24.01.2017 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

114.jpg

В свой профессиональный праздник круглян-ские спасатели-пожарные совместно с районным комитетом ОО «БРСМ» провели Открытый диалог «Герои мирных лет», на который были приглашены старшеклассники обеих школ райцентра.
А начиналось всё с общего сбора в фойе Дома Советов, откуда участники предстоящего диалога отправились на кладбище агрогородка Старое Радча, где похоронен наш молодой земляк, лейтенант внутренней службы Александр Никончик, погибший в 2010 году при ликвидации пожара на льнозаводе. Здесь ребят и их сопровождающих уже ожидал весь офицерский состав Круглянского РОЧС во главе с начальником А.Н. Роговицким, чтобы возложить цветы к могиле погибшего и почтить его светлую память минутой молчания. Боль этой трагедии живёт в сердцах коллег, родных, друзей, и память о лейтенанте Никончике бережно передаётся будущим поколениям, сегодняшним школьникам.
По прибытии в Круглянский РОЧС к присутствующим обратился А.Н. Роговицкий. В своём выступлении он отметил, что сотрудники МЧС ежегодно участвуют в ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций, спасают жизни людей и, пожалуй, как никто другой, знают о возможной цене мгновения. Для наиболее полного представления старшеклас-сникам был показан небольшой фильм о работе спасателей. С интересом выслушали гости мероприятия и рассуждения ребят на тему: «Можно ли быть героем в наше время?».
– На мой взгляд, героями мирных лет можно назвать представителей таких профессий, как врачи, пожарные спасатели и другие, – слышалось из молодёжной аудитории. – Ведь они по долгу службы и по призванию души ежедневно помогают людям…
– А для меня героизм – это когда ты жертвуешь во благо окружающих чем-то дорогим, – вступает в диалог другой учащийся, – своим здоровьем, своей жизнью…
В продолжение темы героизма о буднях спасателей рассказывали на встрече начальник караула ПАСЧ №1 Круглянского РОЧС И.В. Пшеничников, ветераны пожарной службы, в своё время её возглавлявшие, М.Т. Арашков и В.И. Сазанович. Профориентационную беседу в пользу выбора в качестве будущей профессии службу в МЧС провёл с приглашённой на диалог молодёжью заместитель начальника Круглян-ского РОЧС по ИР и КО С.А. Щитников.
Поздравить наших спасателей с профессиональным праздником приезжали заместители председателя Круглянского районного исполнительного комитета Д.В. Готовчик и Н.В. Гронский. Им предстояло выполнить и ещё одну особо приятную миссию: вручить Почётную грамоту райисполкома инспектору группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Круглянского РОЧС О.М. Коровкиной.
– Этот день для вас – двойной праздник, – отметил, обращаясь к коллективу спасателей Круглянщины, первый заместитель председателя райисполкома Д.В. Готовчик, – ведь ваш профессиональный праздник совпадает с Крещением Господним. Ежедневно вы находитесь на своём боевом посту. И от вас, от вашей работы зависит многое. Позвольте от имени районного исполнительного комитета поблагодарить вас за нелёгкий труд, за профессионализм и добросовестное отношение к делу… Очень приятно отмечать, что в своей работе вы уделяете большое внимание преемственности поколений, о чём свидетельствует в том числе и сегодняшнее мероприятие, на котором присутствуют и молодёжь, и люди среднего возраста, и ветераны пожарной службы…
В общем-то, на такой вот приподнятой ноте и закончился Открытый диалог «Герои мирных лет». Затем было общее фотографирование, после которого ребятам и их сопровождающим наглядно показали, как происходит непосредственное тушение пожара.
А ещё в День спасателя по давней доброй традиции с подарками к своим доблестным соседям заглянула группа детей со своими воспитателями и другими работниками ГУО «Ясли-сад №2 г.п. Круглое». Ребята принесли коллективу РОЧС красочные поздравительные открытки, старательно изготовленные своими руками. И, уж поверьте, дорогого стоило услышать, как они искренне, по-детски трогательно и мило, желали пожарным здоровья, счастья и всяческих благ. Безусловно, к этим поздравлениям поспешили присоединиться и взрослые.
Марина ПОДГАЕЦ.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В свой профессиональный праздник круглян-ские спасатели-пожарные совместно с районным комитетом ОО «БРСМ» провели Открытый диалог «Герои мирных лет», на который...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика