«Мы памяти нашей, как прежде, верны». 21.by

«Мы памяти нашей, как прежде, верны»

15.02.2017 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В том адском афганском горниле ковались мужество и стойкость наших земляков – бывших воинов-интернационалистов. Один из них – Н.А. Карпенко. 14 месяцев он прошёл по той страшной войне. Сегодня это – уважаемый человек и труженик, хороший семьянин. Но и ныне Афгани-стан в душе и памяти Николая Александровича, который возглавляет Круглянскую районную организацию ветеранов войны в Афганистане. Накануне памятной даты Н.А. Карпенко – собеседник корреспондента районной газеты «Сельскае жыццё».
-- Николай Александрович, для начала несколько слов из истории создания в районе вашей организации.
-- На официальном уровне мы сплотились в памятном 1989 году. Организацию бывших воинов-интернационалистов возглавил тогда А.Г. Соловьёв, который за мужество и героизм, проявленные во время боевых действий в Афганистане, награждён орденом Красной Звезды. Примерно года через два его на этом «посту» сменил ещё один ветеран той войны, работник райвоенкомата А.Н. Морозов, которого, к сожалению, уже нет среди нас. Несколько лет нашей общественной организацией руководил также бывший воин-афганец, врач Шепелевич-ской АВОП В.А. Кунцев. А с 2009 года и по сей день я возглавляю районную организацию ОО «БСВВА». На сегодняшний день в ней состоит на учёте 30 человек.
-- А что было сделано и делается по увековечиванию памяти воинов-интернационалистов?
-- Во-первых, каждый год проходят региональные встречи бывших воинов-афганцев, которые проживают в Могилев-ском, Шкловском, Белыничском и Круглянском районах. Приятно, что они живут насыщенной жизнью. Их знают и уважают в трудовых коллективах.
Страна достойно оценивает мужество и отвагу своих сыновей, проявленные ими при выполнении интернационального долга, их трудовые успехи, а также вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Достаточно вспомнить, что на региональной встрече в 2003 году легковым автомобилем был поощрён С.Н. Пехтеров, который за воинскую доблесть награждён орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». А через четыре года автомобиль получил И.И. Реут из Боканово, отмеченный медалью уже за высокие трудовые заслуги. Хорошо известный факт: с огненных дорог Афганистана вернулись в родительский дом трое братьев-Реутов. Почетными Грамотами Могилевского облисполкома награждались В.А. Кунцев, В.В. Антошкин, Л.А. Тихонов, В.М. Еркович, П.В. Сосновский и др.
В знак увековечивания памяти тех, кто не вернулся с афганской войны, цветы во время наших встреч ложатся к памятнику воинам-афганцам в центральном парке горпосёлка, а также на могилы погибших земляков.
В декабре 2016-го традиционно проходил междугородный спортивный турнир, посвященный памяти погибших воинов-афганцев М.М. Макарова и А.М. Цыбулькина. Только в несколько ином формате – среди детей. А это – хорошее их приобщение к истории, более осмысленному её пониманию.
-- К месту будет рассказать о главных направлениях деятельности в районе активистов вашей организации.
-- Безусловно, главная наша работа – патриотическое воспитание подрастающего поколения. Проводим её при непосредственной поддержке со стороны районного исполнительного комитета. В том числе совместно с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодёжи и отделом образования, спорта и туризма райисполкома, РО ОО «БРСМ», военкоматом, президиумом районного совета ветеранов. Лично я, как член президиума, также являюсь заместителем председателя его комиссии по патриотическому воспитанию.
Традиционно наши активисты принимают участие в торжественных проводах призывников в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь. Участвуем в школьных уроках Мужества, праздничных мероприятиях, посвящённых Дню защитников Отечества, Дню Победы, дате освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, Дню Независимости Республики Беларусь. Приглашают нас на мероприятия соответствующей направленности и в районный историко-краеведческий музей.
Уверен, что и в этом году очередной День памяти воинов-интернационалистов обязательно послужит делу патриотического воспитания.
-- Вы также – из поколения тех, кто попал в кровавую бойню едва ли не со школьной парты. О многом говорит и боевая награда – медаль «За отвагу».
-- Служил я сержантом-санинструктором в составе 12-го мотострелкового гвардейского полка. За долгие 14 месяцев много чего пришлось перевидеть, пережить…
К медали был представлен за участие в операции по уничтожению банды, отличавшейся особой жестокостью. Это был тяжелый бой с хорошо вооружённым противником. Душманы подбили один из наших танков, повредили и «медицинский» броне-транспортёр. Пришлось мне вместе с товарищами не только перевязывать и выносить с поля боя раненых бойцов, но и самим стрелять. Каким-то чудом довезли их потом до аэропорта… До сих пор не заживает рана, нанесённая той войной, а ночью нередко снятся лица погибших однополчан, приходят в память и страшные картины боёв.
-- А что было после Афганистана?
-- Демобилизовался как раз тогда, когда чёрное крыло Чернобыля накрыло и нашу белорусскую землю. Из Гомельщины пришлось переехать на родину супруги – на Круглянщину. Что касается образования, то уже после демобилизации получил высшее, окончив Горецкую сельхозакадемию. С семьей мы постоянно проживаем в деревне Ольшаники. Определённое время я работал в колхозе имени Димитрова – был зоотехником, заведовал фермой… Сегодня тружусь в райгазе. Здесь же и моя супруга Наталья – бухгалтер. У нас с женой две дочери: старшая, Кристина – медработник в Толочинской райбольнице, а младшая, Дарья, учится в восьмом классе СШ № 2 райцентра. Жизнь продолжается. Хотелось бы забыть в ней то, что происходило в Афгане. А с другой стороны – это нужно помнить, чтобы не повторилось, в назидание потомкам.
Интервью провела
Людмила МОШУЛЬ.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В том адском афганском горниле ковались мужество и стойкость наших земляков – бывших воинов-интернационалистов. Один из них – Н.А. Карпенко. 14 месяцев он прошёл по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика