Новая эра труда: на работу – только через чиновника. 21.by

Новая эра труда: на работу – только через чиновника

23.03.2017 18:54 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кадровые вопросы отныне будут решаться через чиновников местных властей, но сами чиновники пока еще не знают, как наладить процесс.

Благими намерениями

В поездке по Могилевской области Александр Лукашенко сделал несколько важных заявлений об изменениях в сфере трудовых отношений. Прием сотрудников на любое госпредприятие, равно как увольнение (по собственному желанию или по желанию работодателя) – будут согласоваться комиссией райисполкома.

Лукашенко пояснил, что решение не продиктовано каким-либо намерением «застопорить процесс увольнений и приема на работу».

Наоборот, чиновники должны контролировать – а не скрывают ли предприятия дополнительные рабочие места? Не слишком ли рьяно сокращают штат?

«Да, есть и недобросовестные работники, которые не держатся за работу», – сказал Александр Лукашенко. Но есть и слишком услужливые работодатели: «Сегодня, когда я требую среднюю зарплату в Br1 тыс., уже некоторые подумывают: да, дадим Br1 тыс., но сократим энное количество людей, в том числе нормальных работников, – отметил президент. – Вот этого без согласования с местными органами власти делать нельзя», – передает БЕЛТА слова главы государства.

Клецк взял «под козырек»

Переварить и оценить эту новость общественность не успела: получила «под дых» сообщением о террористах, обезвреженных в районе Бобруйска и Осиповичей.

Так что в прессу тут же «просочился» внутренний документ Клецкого райисполкома за подписью председателя. Черным по белому: прием и увольнение работников на предприятия – контролируются местными исполнительными властями. «Утечка» должна была напомнить о важной инициативе.

Но как оказалось, к дополнительным вопросам райисполкомы не готовы.

В нескольких районах между БДГ и местными управлениями по труду, занятости и соцзащите происходил примерно одинаковый заочный диалог:

– Приемная.

– Кто бы мог нам рассказать о приеме и увольнении на работу по согласованию с райисполкомами. Каков механизм работы этого нововведения?

– Там журналисты звонят, про запрет без согласования спрашивают…, – глухо, уже мимо «трубки», говорил секретарь кому-то в кабинете.

– Ой, нет! – мгновенно раздавалось на заднем фоне. – Мы не комментируем! Пусть звонят в «идеологию»!

Просто удивительно, как у нас в стране умеют «нагнать секретности» вокруг любого факта, на который, вероятно, стоило бы реагировать открыто и оперативно, чтобы избежать лишней ажиотации и недовольства.

Но как нередко бывает в нашей стране: скорее всего, идея-то озвучена, а исполнителей – местных чиновников, – пока не проинструктировали, как именно ее воплощать в жизнь.

Секрет полишинеля

В каждом райисполкоме, скорее всего, будет сформирована отдельная комиссия, которая будет рассматривать заявления о трудоустройстве и увольнении, направленные из отделов кадров. Предприятия будут ежемесячно отчитываться о свободных вакансиях.

То есть такая комиссия, по сути, дублирует функции служб занятости? Зачем белорусам две структуры, которые занимаются одинаковым делом – предоставлением вакансий? Кроме того, любое предприятие само в состоянии воспользоваться одной из десятка популярных интернет-площадок для поиска сотрудников на вакантные должности. Это, кстати, бесплатно.

А вот бесплатно ли будет работать очередная комиссия из чиновников?..

Когда ждать

По словам начальника кадрового отдела, одного из минских предприятий, к которому БДГ обратилось не за комментарием, а за консультацией:

«В любом случае, эта инициатива пока не отрегулирована законодательно, так что не удивительно, что кадровики и чиновники – отмалчиваются». – По словам специалиста, «организовать согласование с исполкомами для кадровых отделов не сложно: схема частично отработана с Декретом №5 «об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», принятого в конце 2014 года». Так что, возможно, инициатива начнет воплощаться в жизнь уже очень скоро.

Сложно только представить, сколько тонн бумаги, времени и гигабайтов уйдет на бесконечные переписки исполкома с кадровиками по каждому (!) уволенному или нанятому сотруднику.

Поделись работою своей, и она к тебе не раз еще вернется

Нет четкого разъяснения и по главному вопросу последнего времени: как эти «согласования» помогут трудоустроить «социальных иждивенцев» из «Декрета №3»? Ведь инициатива явно прозвучала с расчетом на них.

А что делать, если на предприятиях просто нет свободных вакансий? Не портить показатели перед исполкомом и срочно уволить парочку сотрудников, чтобы взять бывшего «тунеядца»?

Похоже, белорусам предлагают работать по очереди.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кадровые вопросы отныне будут решаться через чиновников местных властей, но сами чиновники пока еще не знают, как наладить процесс. Благими намерениями
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика