Болеем душой за каждого воспитанника. 21.by

Болеем душой за каждого воспитанника

27.05.2017 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В этом году 30-летие отмечает ДЮСШ РПО Белорусского профессионального союза работников АПК.

История учреждения берет начало с 1987 года, когда при профкоме колхоза «Семежево» была открыта спортшкола по гандболу. С 1 августа 2004 года закреплена за райкомом профсоюза и переименована в ДЮСШ по гандболу Копыльского райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса. Спустя полтора года школа приобрела статус детско-юношеской спортивной школы общей физической подготовки. С августа 2013 года прошла аккредитацию и переименована.


Коллектив спортшколы

За 30 лет существования спортшкола претерпевала изменения, увеличивалось число учащихся и количество успешных выступлений на соревнованиях различного уровня. Но неизменным всегда оставался главный принцип — болеть душой за каждого воспитанника.

Сегодня в учреждении действуют три отделения: «гандбол», «лыжные гонки» и «легкая атлетика», где занимаются 350 человек, из них в сельской местности — 208 учащихся. Мастерство ручного мяча 184 учащимся (110 — в сельской местности) прививают 7 тренеров-преподавателей по спорту. Своя методика за годы работы сложилась у штатных тренеров-преподавателей Виктора Дащинского, Александр Пилата (старший тренер отделения), Александра Метельского. Плодотворно с воспитанниками занимаются и тренеры-преподаватели по совместительству Владимир Николаеня, Валерий Астрейко, Виталий Позняк и Александр Мордасевич. Юные гандболисты проводят десятки соревнований в год, сражаясь за победу не только в районных, но и областных турнирах. Многие ребята достойно представляли копыльскую школу гандбола на первенстве Республики Беларусь.

«Королеве спорта», как еще называют легкую атлетику, предпочтение отдали 98 учащихся (86 — в сельской местности). Свою душу в воспитание вложили тренеры-преподаватели по спорту Григорий Николаеня, Николай Бобко, Дмитрий Поклонский и Павел Лазовский. Воспитанники-легкоатлеты постоянно входят в состав команды Копыльского района на различных соревнованиях. Успехов в областных состязаниях добивались нынешние юные спортсмены Марина Николаеня, Ульяна Шатыко, Владислав Кульбицкий (беговые дисциплины), Полина Киончик (прыжки в длину) и Илья Тавгень (метание копья).

Отделение «лыжные гонки», пожалуй, стало визитной карточкой копыльской ДЮСШ. Юные лыжники, безусловно, держат равнение на гордость спортшколы, бывших воспитанников, кандидатов в мастера спорта Руслана Горностая, Зинаиду Щелкун и мастера спорта, чемпиона Кубка страны по лыжным гонкам (спринт) в 2017 году Дмитрия Тригубовича. Все они являются членами сборной команды Республики Беларусь по лыжным гонкам! Свой почерк в планомерной и целенаправленной подготовке спортсменов-учащихся отделения «лыжные гонки» проявляют тренеры-преподаватели по спорту Евгений Карзей и Анжела Холод.

Весь «механизм» не работал бы настолько четко, если бы не надежная координация действий администрацией учреждения — директором Дмитрием Булло и его заместителем Натальей Шатыко. Их поддержку и понимание ощущают не только спортсмены-учащиеся, но и тренеры-преподаватели. В свою очередь надежным тылом руководства является и главный бухгалтер ДЮСШ Анна Кохова.

Планомерная работа ДЮСШ РПО БПС работников АПК неоднократно признавалась одной из лучших в области. Учреждение и сегодня находится в числе фаворитов среди аналогичных спортшкол.

Сергей ЛАЗОВСКИЙ

Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году 30-летие отмечает ДЮСШ РПО Белорусского профессионального союза работников АПК. История учреждения берет начало с 1987 года, когда при профкоме колхоза...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика