Эксперты отмечают оживление спроса на новое жилье. 21.by

Эксперты отмечают оживление спроса на новое жилье

31.05.2017 18:52 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Снижение процентных ставок по кредитам оживило спрос на новое жилье, сообщила во время прямой телефонной линии газеты "7 дней" в пресс-центре БЕЛТА эксперт ОО "Белорусская ассоциация "Недвижимость" Светлана Куделко.

Эксперт отметила, что в течение последних лет, в условиях сокращения доходов населения и отсутствия доступных кредитов, основной спрос на рынке новостроек был сконцентрирован в классах эконом и стандарт. За последние два года средняя цена, например в классе эконом, упала на 24%.

"С начала 2017 года многие банки снизили процентные ставки по кредитам на строительство и приобретение недвижимости. Появление более доступных ресурсов усилило активность на рынке новостроек. Сейчас с привлечением кредитов совершается от 20 до 50% сделок в зависимости от класса проекта", - констатировала Светлана Куделко.

Национальный банк планирует продолжать политику, направленную на повышение доступности кредитов: до конца года ставку рефинансирования планируется снизить еще на 1-2 процентных пункта. "Поэтому при текущем спросе у застройщиков нет необходимости снижать цены или предоставлять рассрочки. В мае в некоторых проектах цена квадратного метра даже увеличилась на $10-50, - отметила эксперт. - Однако о начале роста цен на рынке пока говорить рано. Никаких предпосылок для этого нет".-0-

Все материалы прямой линии можно прочитать по ссылке

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эксперт отметила, что в течение последних лет, в условиях сокращения доходов населения и отсутствия доступных кредитов, основной спрос на рынке новостроек был...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика