Под созвездием имён известных. 21.by

Под созвездием имён известных

09.08.2017 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фамилия кандидата историче-ских наук Эдуарда Корниловича известна читателям газеты «Сельскае жыццё» по его многочисленным публикациям о наших именитых земляках. По большому счету, это именно Эдуард Александрович, не один год проработав в различных архивах, в особенности российских, открыл во всей своей красоте нам легендарного Михаила Черняева – генерала царской российской армии, первого губернатора Туркестан-ского края, национального героя Сербии. Итогом таких открытий стала его книга «Генерал славянской рати». И это уже не говоря о десятках публикаций в самых различных средствах массовой информации.
Память о славном сыне Круглянщины берегут земляки генерала. В деревне Тубышки достойно сохраняется могила Михаила Черняева. В местном музее есть специальный уголок, ему посвященный. И вот уже совсем недавно по инициативе руководства ПМК-266 и лично Николая Патрончика на территории ЭТК «Николаевские пруды» был торжественно открыт бюст Михаилу Григорьевичу. Сделано это с участием многих заслуженных людей. Присутствовал на мероприятии и посол Сербии в Республике Беларусь. Приглашался и Эдуард Корнилович, но в силу определенных причин приехать из Минска в Круглое тогда не получилось.
В начале минувшей недели Эдуард Александрович в характерной для него манере неожиданности, без всякого предупреждения появился в редакции нашей газеты. Приехал, как всегда, с массой новых идей и предложений. С мастером историче-ского слова, конечно же, пожелали встретиться и руководители ПМК-266. И такая встреча состоялась не где-нибудь, а именно на базе ЭТК «Николаевские пруды» возле памятников двум известнейшим людям региона – генерала Михаила Черняева и художника Николая Неврева. В качестве представителя славной ПМК, а также интересного собеседника выступил Николай Курносов.
Сам он -- человек, который очень многое сделал не только для развития ведущей строительной организации, как очень грамотный юрист, но и для пропаганды великого наследия наших известных земляков, как компетентный экскурсовод в залах ведомственных музеев. Николай Курносов -- кладезь знаний в области исторического прошлого нашей малой родины. В этом мы еще раз убедились.
Редакция и Э. Корнилович благодарят Николая Владимировича за теплоту и радушие.
К беседе также активно подключился заместитель председателя райисполкома Николай Гронский, которого мы встретили на маршруте. Гостю из Минска было у него о чем спросить, а тому рассказать.
Поселочек Лысковщина, как малодворка, некогда тесненько прижался к деревне Грибино -- центру бывшего колхоза «Свобода». И даже в стабильные совет-ские годы уже практически не вспоминался. Сегодня, благодаря воплащенной в реальность инициативе руководства ПМК-266, о Лысковщине знают далеко за пределами района.
В ходе встречи Эдуард Корнилович выразил слова глубокой признательности и руководству райисполкома, и руководству ПМК-266 за сохранение исторической памяти. А побывал он в тот день еще и в музее Н. Неврева, и в музее «СССР». Восторг и удивление!
Пользуясь случаем мы не могли не показать Э. Корниловичу и несколько лет назад восстановленную могилу в аг. Тетерино третьего известного человека – генерал-адьютанта российской армии Михаила Данилова. В общем- то, это когда-то была тройка закадычных друзей. Все трое и пожелали после смерти остаться в земле круглянской.
Эдуард Александрович также своими материалами причастен к тому, чтобы имя генерала Данилова осталось в памяти. И на этот раз благодарность известного историка и писателя была очень теплой и искренней.
В свою очередь Эдуард Корнилович предложил продолжить начатую в районе работу по увековечиванию памяти генерала Михаила Черняева. Тем более, что в следующем году есть возможность «заметить» сразу два его юбилея – 190-летие со дня рождения и 120-летие со дня смерти.
Александр ПАВЛОВ.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Фамилия кандидата историче-ских наук Эдуарда Корниловича известна читателям газеты «Сельскае жыццё» по его многочисленным публикациям о наших именитых земляках....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика