За экватором жатвы. 21.by

За экватором жатвы

11.08.2017 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

Экипаж в составе старшего комбайнера Сергея Владимировича Клочко и комбайнера Сергея Витальевича Жука из УП «Бобовня» вместе работает только второй сезон.

Если для старшего из тандема эта уборочная уже двадцатая, то его юный коллега только начинает свой трудовой путь. «Тысячу тонн мы пока еще не намолотили, но, надеюсь, что это скоро случится, отмечает Сергей Владимирович. — Урожай у нас лучше, чем в прошлом году, и постараемся убрать его без потерь. Правда, погода нам немного добавила трудностей: из-за дождей и ветра многие хлеба полегли. Но мы справляемся».

Сергей Клочко работает в хозяйстве механизатором на «Беларус-1523», который сейчас  занят на прессовании соломы. А вот его молодой тезка пока еще учится в одном из минских колледжей — он будущий автомеханик.

Трудовой день начинается у комбайнеров рано: при хорошей погоде часов в шесть уже на мехдворе. Домой возвращаются в сумерках. Однако больших проблем от этого не испытывают, поскольку в хозяйстве постарались сделать все для того, чтобы создать необходимые условия для труда механизаторов. 


■ Артем Левша, Анатолий Линевич, Сергей Клочко, Сергей Жук

Аграрии Копыльщины уже перешагнули экватор жатвы и показывают при этом хорошие темпы работ. Это подтверждает и председатель Копыльского районного исполнительного комитета Анатолий Линевич, встреча с которым состоялась на полях УП «Бобовня», куда он заехал по рабочим вопросам вместе с прокурором района Артемом Левшой.

— Анатолий Константинович, каковы, на Ваш взгляд, особенности уборочной кампании нынешнего года?

— В первую очередь нужно отметить, что началась она гораздо позднее, чем в 2016-м. В прошлом году на эту дату урожай был практически собран. Поэтому наслаивается очень много работ: уборка соломы, пахота, в агротехнические сроки нам нужно посеять рапс. Для этого привлекаются люди из других организаций, работники сельхозпредприятий, которые в обычной жизни занимаются другими видами работ — на время уборочной их сажаем на тракторы, и они прессуют солому, пашут и т.д. Максимально ускоряем все необходимые технологические решения вопросов, чтобы все сделать своевременно и уложиться в агротехнические сроки.

— Устраивают ли Вас темпы работ?

— Если рассматривать область в целом, мы вторые по темпам уборки — на утро было убрано около 66% площадей. Организация работ находится на высоком уровне во всех хозяйствах района. Урожайность у нас относительно неплохая — в районе среднеобластной — 37 ц/га. В принципе, наверное, на этом уровне и останемся. Конечно, хотелось бы большего.

— Возникают ли в ходе уборочной какие-либо проблемы? По обеспечению топливом, например?

— По топливу проблем нет. Мы получили товарный кредит, запасаемся и за счет собственных средств: продаем зерно государству, за что получаем деньги и будем их направлять на окончание уборочных работ.

— Как осуществляется контроль за качеством уборочных работ?

— Все организационные мероприятия прошли еще до уборочной кампании: проведен семинар по регулировке комбайнов. В нем участвовал  кандидат технических наук, доцент кафедры сельскохозяйственных машин Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Яков Яроцкий. На семинаре присутствовали специалисты хозяйств, которые впоследствии и занялись регулировкой комбайнов.

Обеспечивается ежедневный контроль за ходом уборочных работ технологическими группами, которые созданы при управлении сельского хозяйства и продовольствия и в райисполкоме. Надо сказать, что потери у нас минимальные, погодные условия позволяют этого не допустить, поэтому на сегодня уборка проходит в штатном режиме.

— Ну и забота о людях — тоже очень важный вопрос…

— Да, люди — это основа любых кампаний. Работы всегда выполняет человек, и наша задача позаботиться о нем. Перед началом уборочной со всеми коллективами были проведены собрания, обозначены условия оплаты, все необходимые условия для работы: спецодежда, питание, техника безопасности, возможность помыться после трудового дня и привести себя в порядок. Заботимся, чтобы в эти жаркие дни были заправлены кондиционеры в комбайнах.

— Уборочная уже перевалила за экватор. Наверное, можно говорить и о подготовке к севу озимых культур?

— Это очень правильный и своевременный вопрос. Когда запускаешь одну кампанию: уборочную, заготовку кормов либо посевную — как только в работу вошли все предприятия, начинаешь думать о следующей кампании. На сегодня — это наша осенняя посевная. Именно она начинает новый сельскохозяйственный год. Мы должны работать четко и слаженно, не упустить агротехнические сроки, качественно подготовить почву, обеспечить технологию и заложить урожай 2018 года. Все труженики нацелены на улучшение результата, и я думаю, он будет.

— Есть ли надежда приблизиться к той планке, которую подняли, например, сновские аграрии — 90 и выше ц/га? Или все-таки это остается за пределами мечтаний?

— Нужно не просто приблизиться, а давать такой урожай — это наша задача. Мы над ней работаем: и управление райсельхозпрода, и руководители хозяйств, и в целом все работники сельхозпредприятий. На сегодня потенциал той земли, которая отдается под зерновые, гораздо выше. Можно в среднем по району получать до 50 ц/га. Отдельные хозяйства могут иметь и 70 центнеров с круга. Но для этого нужно хорошо потрудиться, заправить почву, как, положено, всем комплексом удобрений. В один год сделать все это очень сложно, необходимо время, для того, чтобы хорошо поработать на земле, привести ее в порядок. Поднять плодородие почвы можно за счет внесения органических, минеральных удобрений, тогда она, конечно же, даст отдачу. И я надеюсь, что в ближайшее время такие результаты для нас станут постоянными. Я на это надеюсь.


Рассказал о задачах, которые стоят в эти дни перед прокуратурой района и главный прокурор Артем Левша:

— Одним из основных направлений деятельности органов прокуратуры Республики Беларусь в этот момент является надзор за исполнением законодательства в ходе уборочной кампании 2017 года. В этой связи прокуратурой Копыльского района ежедневно проводятся проверки с привлечением специалистов РОВД, РОЧС, управления райсельхозпрода. Основное внимание в ходе прокурорских проверок уделяется соблюдению безопасных условий труда для работников, обеспечению их питанием, обеспечению сохранности урожая, исключению потерь. Незначительные недостатки, которые выявлялись в ходе прокурорских проверок, устранялись незамедлительно. Работа в данном направлении будет продолжена.

Маргарита САКОВИЧ

Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ Экипаж в составе старшего комбайнера Сергея Владимировича Клочко и комбайнера Сергея Витальевича Жука из УП «Бобовня» вместе работает только...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика