Новицкий подарил побывавший в космосе белорусский флаг музею белорусской государственности. 21.by

Новицкий подарил побывавший в космосе белорусский флаг музею белорусской государственности

12.08.2017 12:58 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Олег Новицкий. Фото из архива
Олег Новицкий. Фото из архива

12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Космонавт Олег Новицкий подарил побывавшие в космосе белорусский флаг, полетный костюм и личные вещи филиалу Национального исторического музея "Музей современной белорусской государственности", передает корреспондент БЕЛТА.

"Когда я летел в космос во второй раз, я не мог не попытаться взять с собой флаг своей родной страны, своей земли. В космос нельзя взять с собой все что угодно: есть определенный перечень личных вещей, которые космонавт может взять. Причем их общий вес не должен быть более 1 кг, а объем - не более 0,5 л. Но мне удалось вместить в установленные рамки все личные вещи, которые хотел взять: не только белорусский флаг, но и письма, фотографии, маленькие сувениры от друзей и близких. Помимо флага, я передал музею полетный костюм - он для каждого космонавта именной, сшит по размеру. Также переданы вещи, предназначенные для спасения космонавтов в случае посадки в незапланированном месте, где нас не может сразу подобрать команда спасения: теплозащитный костюм, который испытывается при температуре минус 50-60 градусов в Арктике, и костюм, предназначенный для спасения экипажа в случае приводнения и течи спускаемого аппарата. Также в музее теперь можно увидеть фотографии с подготовки, с полета и эмблему нашего экипажа", - рассказал Олег Новицкий. На эмблеме изображен космический корабль и эмблемы родных участникам экспедиции государств: Пегги Уитсон (США) - американский орел, Тома Песке (Франция) - леонский лев, Олег Новицкий - белорусский зубр.

/Будет дополнено/.-0-

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Космонавт Олег Новицкий подарил побывавшие в космосе белорусский флаг, полетный костюм и личные вещи филиалу Национального...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика