Состоялись республиканские легкоатлетические соревнования в беге по бездорожью «KOPYL TRAIL-2017». 21.by

Состоялись республиканские легкоатлетические соревнования в беге по бездорожью «KOPYL TRAIL-2017»

22.09.2017 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Непередаваемые ощущения, зрелищные забеги, исключительно положительные эмоции — именно такими запомнятся республиканские легкоатлетические соревнования «KOPYL TRAIL-2017», собравшие в Копыле более 500 участников из разных уголков нашей республики, а также Украины и России.





В этом году захватывающий спортивный форум претерпел изменения в формате и оформлении трейловых маршрутов. Сменился и эпицентр происходящих событий, который переместился из центра города в живописную зону отдыха. Открывая соревнования, любителей здорового образа жизни приветствовали почетные гости — начальник управления физической культуры Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Петр  Ворон, председатель  Копыльского райисполкома Анатолий Линевич, его заместитель Александр Липницкий, заместитель начальника управления спорта и туризма Миноблисполкома Вячеслав Шипарев. В своих выступлениях они высказали уверенность, что праздник здоровья для спортсменов-любителей — это прекрасная возможность показать свои способности, испытать себя, пережить счастливые минуты победы и многое другое.


Организаторами соревнований выступили Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, управление спорта и туризма Миноблисполкома, Копыльский райисполком, ОО «Белорусская федерация легкой атлетики», представительство Национального олимпийского комитета Республики Беларусь в Минской области.



Организаторами соревнований выступили Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, управление спорта и туризма Миноблисполкома, Копыльский райисполком, ОО «Белорусская федерация легкой атлетики», представительство Национального олимпийского комитета Республики Беларусь в Минской области.


Перед каждым стартом большинство любителей бега (как юных, так и спортсменов постарше) заметно волновались. Это и неудивительно: организаторы соревнований приготовили для них серьезные испытания, ориентируясь, безусловно, на возраст участников. Первыми на старт по традиции вышли младшие участники в возрасте от 7 до 10 лет. Им предстояло преодолеть километровую дистанцию, на которой они боролись не только с крутым рельефом копыльских горок, но и несколькими преградами из тюков соломы, машинных покрышек. А перед финишным рывком юных спортсменов ждал сложнейший подъем с искусственным «тоннелем», который многим пришлось преодолевать, практически карабкаясь на четвереньках. В возрастной группе 7–8 лет стартовали лишь три девочки. Победу здесь праздновала Майя Мордас из Тимковичей, второй финишировала Светлана Дащинская из Семежево. В возрастной группе 9–10 лет для Акима Гнедчика из г. Минска предложенные преграды, казалось, не представляли никакой сложности. Именно он праздновал абсолютную победу в этом забеге среди мальчиков с приличным временем — 3 минуты 13 секунд. К слову, Аким уже не в первый раз преодолевает наш сложный ландшафт: в мае 2016 года он становился победителем пробега «Копыльское кольцо». У девочек быстрее всех была Виктория Савко из Червеня. На второй строчке итогового протокола оказалась Алина Дашукевич из аг. Камень Копыльского района.

Немного сложнее выглядела трасса на 1,5 км, на которую отправились ребята 11–14 лет. Старт оказался успешным для Анатолия Буковца и Ивана Попко из Витебска, занявших, соответственно, первое и второе места. У девочек быстрее всех пробежали дистанцию Алина Чемко из Сморгони, второй и третьей финишировали копылянки Милана Дранич и Екатерина Онищенко.

В возрастной группе 13–14 лет среди девочек победила Юлия Недашковская (Могилев). У мальчиков сильнейшим оказался представитель могилевской школы бега Даниил Акиншев. Чуть менее двух секунд уступил ему копылянин Артем Холод.



В то время, как спортсмены преодолевали маршруты гонок, на сцене зоны отдыха участникам спортивного праздника свое вокальное мастерство дарили воспитанники образцовой студии эстрадного вокала «Клио», участники  художественной самодеятельности. В торговых точках Копыльского райпо и индивидуальных предпринимателей гости праздника и спортсмены могли приобрести массу вкусных полуфабрикатов и напитков. С удовольствием присутствующие покупали сувенирную продукцию, изготовленную в редакции газеты «Слава працы». Поддерживал и веселил окружающих энергичный символ спортивного праздника — Заяц, с ролью которого прекрасно справился Антон Шишмарев.


Массу положительных эмоций вызвала корпоративная эстафета, в которой приняли участие любители бега из 15 организаций города и района. Среди женщин не было равных Светлане Кучуре из ОАО «Преснаки». Второе место заняла сотрудница РОЧС Юлия Макарчук, а третьей стала Елена Онищенко, представлявшая Копыльское ЖКХ. У мужчин в упорной борьбе победу одержал Сергей Мисюченко, отстаивавший честь ЖКХ. Вторым финишировал Дмитрий Гурбан — сотрудник РОЧС. Третье место досталось представителю гимназии № 1 г. Копыля Эдуарду Горшкову.


Достаточно серьезной подготовки требовала трейловая гонка на дистанции 6 км. Ведь 50 участников, вышедших на старт, помимо продолжительной трассы, ждали сложные водные преграды, крутые искусственные и естественные препятствия. В возрастной группе 15–16 лет достойную подготовку показали Виктория Коледа из Могилева, Дарья Попко из Витебска и представительница Копыльского района из д. Ужа Наталья Завгородняя. У мальчишек первым финишировал гость нашего города Вадим Галуза (г. Березино). Второе и третье места остались за копыльскими любителями бега Влади-славом Кернером (аг. Грозово) и Владом Кульбицким (аг. Камень).


У девушек 17–18 лет гостьи из Могилева Анна Паферова и Анастасия Андреева отлично справились с дистанцией, заняв, соответственно, первое и второе места. А вот «бронза» досталась жительнице аг. Скабин Дарье Солодкой.

У юношей практически до последних метров шла борьба между спортсменами из Витебской области Станиславом Жуком и Юрием Пузанским. В результате Юрий оказался выносливее своего земляка и пришел к финишу первым.


В послеполуденное время почти сотня участников выстроилась на линии старта в красочном городке с надписью «KOPYL RACE», чтобы отправиться на основную дистанцию. Восьмикилометровый рубеж с 13-ю непростыми преградами, где, помимо бега по пересеченной местности, выносливости, любителям здорового образа жизни пригодились навыки по плаванию и альпинизму.


Лучше всех к испытаниям подготовился гость из Гомеля Илья Славенский, который принес более минуты ближайшему преследователю. Им был Никита Чеховский из Могилева, а его земляк Вячеслав Скудный замкнул тройку лидеров в возрастной группе 19–41 год. Не менее достойно со сложностями трассы справились Елена Борисенко и Светлана Ревотюк из Могилева.


В старшей группе единственной представительницей была минчанка Татьяна Егорова. А бесспорным лидером среди мужчин стал копылянин Сергей Мисюченко. Второе и третье места заняли гости праздника Александр Силиванов из Марьиной Горки и Владислав Иолтуховский из Минска. Отдельно хотелось бы отметить наших земляков этой возрастной категории Виктора Василевского и Бориса Денисюка, занявших, соответственно, четвертое и пятое места.

К слову, за безопасностью на воде следили работники Солигорской спасательной станции Совета ОСВОД и матросы-спасатели спасательного поста Копыльской РГОО ОСВОД.

Все победители и призеры на различных дистанциях получили заслуженные награды — грамоты, медали. И все без исключения — абсолютный драйв, отличное настроение и, конечно же, памятные сувениры с символикой копыльского спортивного праздника.


Своими впечатлениями о «KOPYL TRAIL» поделились непосредственно участники гонок

Сергей Мисюченко, г. Копыль:

— Удалось поучаствовать как в корпоративном, так и забеге на 8 км. В первом праздновал победу, на восьмерке в абсолюте был пятым, а в своей возрастной группе также был первым. К гонкам готовился, бежалось легко. хотя препятствия серьезные! Но после финиша испытывал только положительные эмоции.

Илья Линевич,  г. Минск:

— Спортом занимаюсь постоянно. Недавно, к сожалению, получил небольшую травму колена, но это не помешало мне выступать на дистанции. От трассы ждал сложности, испытаний, для того чтобы преодолеть себя. И ожидания эти оправдались на 100%!

Татьяна Куцакова, г. Сморгонь:

— Постоянно стараюсь участвовать в подобного рода соревнованиях. Трасса безумно понравилась! Бежала основную дистанцию 8 км. В сравнении с другими Race-гонками здесь у вас значительно тяжелее, болотистее (улыбается), все как я люблю!

Владислав Глушак, г. Кобрин:

— Бегом занимаюсь два года, есть определенный прогресс. В Копыле я впервые. Очень понравился видеоролик «KOPYL TRAIL-2016». захотелось приехать к вам и испытать свои силы в этих соревнованиях. У вас очень впечатляющие горки и прекрасная природа. В принципе, своим выступлением доволен и постараюсь приехать к вам на следующий год.

Сергей ЛАЗОВСКИЙ

Фото автора, Кристины Жоголь, Сергея КОЗЕЛА

 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Непередаваемые ощущения, зрелищные забеги, исключительно положительные эмоции — именно такими запомнятся республиканские легкоатлетические соревнования «KOPYL...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика