Директор Смолевичского лесхоза за взятки выделял предпринимателям «лакомые» делянки для заготовки древесины. 21.by

Директор Смолевичского лесхоза за взятки выделял предпринимателям «лакомые» делянки для заготовки древесины

17.10.2017 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

08

Факты взяточничества были вскрыты сотрудниками подразделений БЭП УВД Минского облисполкома и Жодинского ГОВД совместно со следователями Жодинского ГОСК в ходе расследования уголовного дела по факту кражи деловой древесины в Волмянском лесничестве ГЛХУ «Смолевичский лесхоз». Как впоследствии оказалось, и к этой краже директор лесхоза имел самое непосредственное отношение.
Как установили оперативники, в прошлом году в июле и ноябре чиновник получил от жодинского предпринимателя денежные вознаграждения в размере 2 тысячи долларов США и 20 млн. неденоминированных рублей соответственно, за благоприятное решение вопросов по предоставлению предпринимателю разрешительных документов на проведение работ по лесозаготовкам. Интерес предпринимателя состоял в том, чтобы получить делянку с максимальным количеством так называемого «делового леса», чтобы с минимальными затратами на трелёвку леса выдавать на-гора максимальную кубатуру заготовленной древесины, а также в качестве оплаты по минимальной цене получить техдревесину, которая по некоторым характеристикам немного не дотягивает до деловой древесины, но по другим – практически ей не уступает. К тому же у оперативников есть веские основания полагать, что в некоторых случаях на лесовозы предпринимателей под видом техдревесины попадала и деловая. Именно от директора лесхоза зависело, какую делянку получит тот или иной предприниматель и сколько он в итоге сможет с неё заработать. Сам же директор старался заработать с каждой такой сделки по-максимуму.
В настоящее время в отношении должностного лица возбуждено уже два уголовных дела по части 2 статьи 430 (получение взятки) УК Республики Беларусь, санкция данной статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы. Оперативники БЭП считают, эти дела не последние. Чиновник арестован и находится под стражей.

Владимир Емельянов,
начальник УБЭП УВД Миноблисполкома

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Факты взяточничества были вскрыты сотрудниками подразделений БЭП УВД Минского облисполкома и Жодинского ГОВД совместно со следователями Жодинского ГОСК в ходе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика