Учение по реагированию на радиационные аварии началось в Беларуси. 21.by

Учение по реагированию на радиационные аварии началось в Беларуси

18.10.2017 11:12 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото из архива
Фото из архива

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Командно-штабное учение по реагированию на радиационные аварии началось в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Началом учения стало заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) при Совете Министров под руководством премьер-министра Андрея Кобякова. Заседание прошло в Республиканском центре управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС. Органы государственного управления, местные органы власти доложили о выполнении поступивших с 9.00 вводных по оперативной обстановке и принимаемых действиях.

На КЧС рассматривались такие вопросы, как организация мониторинга и прогноза радиационной обстановки, обеспечение устойчивого функционирования энергосистемы республики в условиях возможных отключений генерирующих мощностей, медицинская защита людей, санитарный надзор, работа сельскохозяйственного комплекса в условиях угрозы радиоактивного загрязнения, контроль за качеством сельскохозяйственной продукции.

Так как рядом с границами Беларуси расположены несколько атомных электростанций, практическая отработка вводных проводится во многих районах страны, о реагировании на обстановку доложили областные исполнительные комитеты.

Во время КЧС даны поручения всем участникам по действиям в складывающейся обстановке. По итогам учения они должны представить в МЧС донесения с предложениями по совершенствованию защитных мероприятий, а Министерству по чрезвычайным ситуациям поручено откорректировать при необходимости план защитных мероприятий при радиационной аварии на Белорусской АЭС и в установленном порядке внести его на утверждение в правительство.

Учение по реагированию на радиационные аварии проходит в разных районах Беларуси 18-19 октября. В нем принимают участие органы управления и сил государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. "Вопросы безопасности служат для Беларуси главным приоритетом при реализации первой в стране ядерно-энергетической программы. В соответствии с международными рекомендациями государства, которые вводят в эксплуатацию крупные объекты ядерной энергетики, должны провести серию учений по реагированию на возможные инциденты. Цель таких учений - проверка готовности системы оперативного реагирования, которая важна в том числе в процессе разработки аварийных планов действий за пределами промышленной площадки АЭС. Проводя учение, Беларусь действует в строгом соответствии с рекомендациями Международного агентства по атомной энергии и исходит из безусловной приоритетности вопросов обеспечения безопасности при реализации национальной ядерной энергетической программы", - подчеркнули в МЧС.-0-

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Командно-штабное учение по реагированию на радиационные аварии началось в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА. Началом учения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика