Активно жить. 21.by

Активно жить

19.10.2017 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минский университет третьего возрас­та не является вузом в классическом понимании этого слова. Этот социальный проект ставит перед собой другие задачи. Его студентами становятся не ради получения профессии, а для личностного роста и новых знаний. Причем на учебу здесь могут рассчитывать только люди, достигшие пенсионного возраста. Их, очень разных, объединяет одно — нежелание следовать стереотипам в отношении пожилых людей и жить по сценарию«лавочка — дача — телевизор».

Коротко о главном. Срок обучения — год. Занятия по выбранному курсу проходят раз в неделю. Преподаватели — волонтеры, хорошо знающие свой предмет. В новом учебном году обучение в университете будет вестись более чем по 20 направлениям.

Здесь можно приобрести навыки работы на компьютере, чтобы не отставать от современных реалий. Освоить на разговорном уровне иностранный язык —

английский, итальянский, испанский, немецкий, польский, турецкий, французский, чешский или шведский. Или же открыть для себя новые горизонты: пройти курс по психологии, философии, журналистике, краеведению, ландшафтному дизайну, ораторскому мастерству и многому другому.

— Что привело вас в университет третьего возраста? — интересуюсь у слушательницы Светланы Балониной.

— Хочется общаться, развиваться, — призналась она. — Человек на пенсии ни в коем случае не должен ограничивать себя четырьмя стенами, надо стараться жить интересно. В свои 74 года я продолжаю петь в хоре. А в университете третьего возраста буду заниматься на курсе«Мода и стиль» — хочу больше узнать о моде для пожилых.

Примечательно, что некоторые слушатели Минского университета третьего возраста уже перешагнули 80-летний рубеж. К примеру, на курсе«Итальянский язык» таких студентов трое. Их преподаватель Алина Вагнер уверена: учить иностранный язык не поздно в любом возрасте. Все зависит от желания и внутренней организованности.

Особенность университета заключается и в том, что его студенты активно занимаются волонтерской деятельностью. Уже третий год здесь работает«Центр волонтеров 60 + “. Добровольцы заботятся о детях из многодетных и малоимущих семей. Шефствуют над ветеранами и бывшими узниками концлагерей. Участвуют в проектах экологической направленности.

Опыт работы Минского университета третьего возраста наглядно доказывает: даже в самые зрелые годы можно жить интересно, активно, с пользой для общества. Выход на пенсию — это завершение одной фазы социальной жизни человека и начало другой. И только от него зависит, какой она будет.

Автор: Оксана МЫТЬКО

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прививка от старости. Более 900 минчан возрастной категории 60 + снова сели на студенческую скамью
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика