Брачные договоры в Малорите не пользуются популярностью. 21.by

Брачные договоры в Малорите не пользуются популярностью

22.10.2017 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Признак нашего времени – вместе с регистрацией браков в органах ЗАГСа и заключение брачных договоров в нотариальной конторе. Это понятие только входит в нашу жизнь. О его особенностях рассказывает Инна Савчук, заведующий нотариальной конторой Малоритского района.


— Инна Ивановна, зачем нужен брачный договор?

— Поскольку законодательство не в состоянии охватить все стороны семейных отношений, супругам предоставлено право самостоятельно урегулировать вопросы взаимоотношений между собой посредством брачного договора,  при условии,  что это не противоречит законодательству о браке и семье.

Брачный договор представляет собой письменный документ, подписанный обеими сторонами и подлежащий обязательному нотариальному удостоверению.

Брачный договор заключается в целях повышения ответственности супругов друг перед другом. Такой договор может заключаться перед вступлением в брак,  а также в любое время в период брака. В брачном договоре могут определяться права и обязанности супругов в браке, а также после расторжения брака.

В Брачном договоре могут быть определены: права и обязанности супругов по взаимному содержанию, в том числе после расторжения брака; порядок раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов; совместно нажитое имущество,  которое будет передано каждому из супругов после расторжения брака; условия относительно невозможности признания имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью, если в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга будут произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.); иные вопросы взаимоотношений между супругами.

— Инна Ивановна, лица, состоящие в зарегистрированном браке, могут заключить брачный договор. А могут ли это сделать лица, вступающие в брак, а также лица, состоящие в фактических брачных отношениях?

— Брачный договор может быть заключен лицами,  вступающими в брак. Такой договор вступает в силу со дня регистрации заключения брака. Лица,  состоящие в фактических брачных отношениях, не могут выступать сторонами брачного договора.

— Часто ли обращаются к Вам супруги (будущие супруги) по вопросу удостоверения брачного договора?

— Да,  вопросы урегулирования имущественных отношений путем заключения брачного договора у граждан возникают часто. Однако,  чаще всего за консультацией обращается один из супругов (почти всегда – это  женщины),  и в большинстве случаев дальше консультации дело не заходит,  так как для заключения брачного договора необходимо согласование воли обоих супругов.  К нам приходят тогда,  когда речь идёт уже о расторжении брака и достижение согласия невозможно, либо брак расторгнут.

—  Инна Ивановна, много ли заключается брачных договоров в районе, например, за год?

— Нет, таких договоров заключается мало. В 2016 году в нотариальной конторе было заключено всего три брачных договора. По состоянию на  1 октября 2017 года удостоверено два брачных договора. Но здесь следует учесть, что брачный договор может быть заключен любым нотариусом,  необязательно по месту жительства супругов.

В заключённых за последнее время договорах преследовалась только одна цель. Совместно нажитое имущество (в основном жилые дома, квартиры) супруги признавали личной собственностью одного из супругов. Такое имущество разделу в случае расторжения брака не подлежит  и согласие второй стороны на распоряжение этим имуществом не требуется. 

Николай НАУМЧИК.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Признак нашего времени – вместе с регистрацией браков в органах ЗАГСа и заключение брачных договоров в нотариальной конторе. Это понятие
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика