Карпенко: молодежь разных стран сказала свое веское слово в поддержку "Хельсинки-2". 21.by

Карпенко: молодежь разных стран сказала свое веское слово в поддержку "Хельсинки-2"

22.10.2017 15:30 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Игорь Карпенко
Игорь Карпенко

22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодежь разных стран на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи сказала свое веское слово в поддержку инициативы Президента Беларуси о перезапуске Хельсинкского процесса. Об этом сегодня журналистам заявил министр образования Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

БРСМ во время фестиваля провел открытый диалог на тему "Молодежь за мир и добрососедство". В нем принимали участие представители большого количества зарубежных делегаций. Они высказали свою озабоченность неспокойной ситуацией в мире в связи с большим количеством вооруженных конфликтов. "Молодежь сказала свое веское слово на этой дискуссии. Все сошлись во мнении, что действительно нужна переговорная площадка для нового Хельсинкского процесса для того, чтобы обсудить вопросы мирного сосуществования между странами, их перспективного взаимодействия", - подчеркнул Игорь Карпенко.

Белорусская молодежь проявляла большую активность на площадках фестиваля, проводила свои акции. "Надо отдать должное нашим ребятам - они достойно подготовились к мероприятию", - отметил министр.

Кроме того, за время пребывания в Сочи белорусская делегация провела ряд двусторонних встреч. В частности, на полях ВФМС министр образования провел переговоры с руководством профильных министерств Кубы, Индии, Калининградской области России. Большой популярностью пользовалась белорусская выставка, на которой гости фестиваля смогли больше узнать о национальных традициях страны, ее достижениях в образовании, туристическом потенциале. Волонтеры рассказывали посетителям о II Европейских играх, которые пройдут в Минске в 2019 году, и о чемпионате мира по хоккею 2021 года -эти соревнования Беларусь проведет вместе с Латвией.

Сегодня белорусская делегация возвратилась из Сочи в Минск. В аэропорту их тепло встретили друзья и близкие.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов собрал свыше 29 тыс. молодых профессионалов в различных сферах более чем из 180 стран. В состав делегации Беларуси во главе с министром образования Игорем Карпенко вошла рабочая и студенческая молодежь - представители общественных объединений, в числе которых БРСМ, Лига добровольного труда молодежи, Белорусская республиканская скаутская ассоциация, Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО. Всего Беларусь на фестивале представили 300 молодых людей, в числе которых журналисты и спортсмены, участники и победители творческих и интеллектуальных конкурсов. В Сочи приехали также ветераны фестивального движения, те, кто принимал участие во всемирных форумах, проходивших на Кубе в 1997 году и в Венесуэле в 2005-м.-0-

Фото Оксаны Манчук

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молодежь разных стран на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи сказала свое веское слово в поддержку инициативы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика