Образ приграничья в СМИ обсудили на международном семинаре в Смоленске. 21.by

Образ приграничья в СМИ обсудили на международном семинаре в Смоленске

01.11.2017 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

27 октября 2017 года в Смоленске на базе Торгово-промышленной палаты состоялось II заседание Международного семинара «Образ приграничья в зеркале СМИ», участниками которого выступили ведущие российские и белорусские специалисты в сфере средств массовой информации, социологи, политологи, а также эксперты в области международных отношений и информационной безопасности.

Основной целью мероприятия, организованного Ассоциацией «Агентство интеграционных инициатив», стало формулирование общих принципов информационного взаимодействия, направленного на снятие противоречий в сфере формирования позитивного образа Союзного государства, а также определение комплекса мер по популяризации информационных ресурсов.

Руководитель отделения Посольства Беларуси в России в Смоленске старший советник Чеслав Шульга отметил, что у людей, работающих в приграничье, есть огромная заинтересованность слушать и слышать друг друга и большое желание встречаться на единых круглых столах. Он выступил с двумя предложениями: о создании Гильдии журналистов, освещающих такие новости, которые в первую очередь будут способствовать укреплению добрососедства между народами России и Беларуси; о проведении совместно с «Агентством интеграционных инициатив» конкурса или акции (с призовым фондом), которые мотивируют к описанию событий в приграничье.

Исполнительный директор Ассоциации «Агентство интеграционных инициатив» Ольга Шевченко обозначила актуальные вопросы российско-белорусского взаимодействия в медиасфере и рекомендовала главным редакторам создать особую колонку в СМИ, в которой будут освещаться вопросы приграничья. А также предложила использовать официальный сайт агентства и информационно-аналитический бюллетень «Вестник приграничья» как основные площадки для освещения новостей приграничья с российской стороны, продолжать налаживать прямые контакты с белорусскими коллегами. Затронула вопросы формирования и реализации брендовых проектов в приграничье, и обратилась к высшему руководству Союзного государства о создании социально-ориентированных проектов в приграничье.


Доклады участников семинара затронули различные вопросы сотрудничества России и Беларуси и отражения образа приграничья в зеркале СМИ:

Валентин Старичёнок, доцент кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка заметил, что практически отсутствует информация о Союзном государстве на английском языке, поэтому важно заниматься переводами некоторых статей на английский и другие языки, поскольку и там есть читающая аудитория и нам важно доносить достоверную информацию «из первых рук».

Николай Веремеев, заведующий кафедрой политологии Белорусского государственного экономического университета высказал мысль о том, что российско-белорусское сотрудничество в информационной сфере развивается крайне медленно, поэтому надо привлекать молодёжь, открывать летние школы для молодых журналистов. 

Дарья Хаспекова, главный редактор Центра изучения перспектив интеграции (г. Москва) рассказала о работе центра и внесла предложения по позиционированию новостной ленты российско-белорусского приграничья на федеральном уровне.

 Татьяна Ладожина, заведующая отделом электронных ресурсов библиотеки Смоленского государственного университета уделила большое внимание презентации и анализу проекта «Белорусские смоляне, смоленские белорусы», главная особенность которого – описание российско-белорусского взаимодействия через судьбы отдельных людей.

Игорь Барановский, доцент кафедры социально-экономической географии и природопользования Смоленского государственного университета, главный редактор «Вестника приграничья», поделился с присутствующими результатами проведённого им социсследования «Интересы и предпочтения молодёжной аудитории Смоленщины в ленте новостей о событиях в российско-белорусском приграничье», в результате которого было выявлено, что интерес к событиям в приграничье со стороны молодёжи в целом невысок. Исходя из чего рекомендации к редакторам изданий, рассматривающих вопросы приграничья — при подготовке публикаций в СМИ необходимо учитывать мнение молодёжной аудитории, но не нужно использовать критерий интереса со стороны молодёжи как единственный для отбора содержания материалов. 

После выступлений с докладами в рамках семинара состоялась дискуссия экспертов, главных редакторов, журналистов СМИ Российской Федерации и Республики Беларусь, в которой приняли участие журналисты интернет-газеты «Витебский курьер» Васильева Светлана  и Неведомский Владимир, главный редактор газеты «Краснинский край» Проскурнина Марина, журналист газеты «Витебские вести» Алимова Елена , ответственный секретарь районной газеты «Сцяг перамогi» Бирюлькова Людмила , заместитель главного редактора газеты «Дняпроўская праўда» и программы радиовещания «Дубровенскі радыёвеснік» Корсакова Елена и доцент Смоленского государственного университета, автор статей о актуальных проблемах российско-белорусского приграничья Кузавко Антон.

В ходе дискуссии были сформулированы приоритетные направления развития образа приграничья в зеркале СМИ:

1) участие в совместных российско-белорусских  грантах

2) введение в издания, освещающие вопросы приграничного сотрудничества, рубрики «У соседей» (по опыту газеты «Дняпроўская праўда», где такая рубрика не просто есть, но и пользуется успехом у читателей);

3) усиление читательского интереса к событиям в приграничье через анонсирование;

4) укрепление позиций приграничных изданий в интернет-пространстве через создание качественного и современного контента с использованием видеосюжетов, прямых эфиров и т.д.;

5) написание привлекательных текстов, стимулирующих интерес к СМИ со стороны молодежной аудитории и т.д.

В завершении семинара Людмила Шевень анонсировала конкурс эссе для молодёжи (от 18 до 25 лет) по вопросам приграничья (тематика свободная: экономика, культура, политика и другие вопросы общественной жизни соседних регионов), главное условие конкурса – «Мы пишем о вас, а вы о нас!». Итоги конкурса подведёт международное жюри 15 ноября 2017 года, победителей ждут сертификаты и призы!

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
27 октября 2017 года в Смоленске на базе Торгово-промышленной палаты состоялось II заседание Международного семинара «Образ приграничья в зеркале СМИ»,
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика