Прошли боевое крещение. 21.by

Прошли боевое крещение

16.11.2017 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1+

В этом году коллектив районного отдела МЧС пополнился тремя молодыми специалистами – после окончания учебных заведений на должность инспектора инспекции надзора и профилактики пришёл Вячеслав Немцов, командиром отделения в ПАСП № 13 в аг. Стасево – Андрей Карлушкин, за руль пожарного автомобиля сел Данила Сарма. Спустя всего несколько месяцев с начала службы их старания в освоении профессии уже замечены и отмечены руководителем и коллективом.


Как и большинству мальчишек, профессия, которую они впоследствии выбрали, виделась всем троим приблизительно одинаково: бесстрашный пожарный в боевой экипировке спешит вызволить людей из горящего здания и успешно справляется с задачей. Доводилось им в детстве видеть отважных спасателей и в деле, впечатлиться. Дополняли картину рассказы инспекторов МЧС, которые были частыми гостями в их школах.

– А ещё нравилась техника: мощная, функциональная и всегда идеально чистая, – добавил Андрей Карлушкин.

Неудивительно, что ещё школьниками, кто позже, кто раньше, решили связать своё будущее именно с этой профессией. И целенаправленно готовились. Внимание уделяли не только необходимым предметам. Зная, что требуется хорошая физическая подготовка, много времени отдавали спорту: активно посещали кружки, секции, тренировки. После выпускных экзаменов Вячеслав выбрал для себя Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь и успешно прошёл вступительные испытания. Андрей попытался поступить в Гомельский филиал того же вуза. Но не хватило нескольких баллов, поэтому он подал документы в Гомельский государственный машиностроительный колледж на специальность «Предупреждение и ликвидация ЧС». Данила окончательно определился с выбором только после службы в рядах вооружённых сил, поэтому пока специального образования не имеет, но намеревается его получить в процессе работы. Первым местом для него, уроженца Добромыслей, стал Сенненский РОЧС, куда парень попал в апреле текущего года, проработал до сентября и где прошёл, как говорится, своё боевое крещение.

– С первого дня я морально готовил себя к тому, что рано или поздно придётся столкнуться с гибелью в огне людей, – сказал Данила. – Но когда в сентябре это произошло, всё равно было не по себе. И здесь важно перебороть свои страхи, иначе не сможешь работать.

У Андрея за 3 месяца было 3 выезда на возгорания в составе отделения, и он уже тоже успел принять личное участие в тушении пожара.

– Раньше, даже когда учился в колледже, всё представлялось немного по-другому, – поделился Андрей. – Казалось, если ты знаешь теорию, в принципе легко справишься с любой ситуацией. Но это не совсем так. Когда видишь пламя, легко растеряться, и все имеющиеся знания не помогут. Очень важен опыт. Несколько выездов – и уже гораздо легче принимать решения. Тем более, когда опытные коллеги подсказывают, помогают. Так что для спасателя важно всё: и теория, и практика.

У Вячеслава немного другое направление – его задача предупреждать чрезвычайные ситуации, поэтому он больше работает с населением, осуществляет проверки, рейды, посещает дома жителей района, чтобы напомнить, как правильно эксплуатировать печное и другое оборудование, оказать консультативную помощь в вопросах безопасности.

– Мне кажется, быть инспектором интереснее и важнее, – считает Вячеслав. – В первую очередь, это постоянное общение с людьми, оказание им помощи. Ну, и конечно, профилактика в нашей работе – важнейшая составляющая, ведь от того, как мы выполняем свои обязанности, насколько убедительны в требованиях, зависит безопасность многих людей в учреждениях, на предприятиях, в домах.

Молодые спасатели за недолгий срок своей трудовой деятельности уже успели отличиться. Вячеслав Немцов стал лучшим в своей возрастной категории в соревновании по лёгкой атлетике, проводившемуся среди отделов по ЧС области. А Андрею и Даниле на днях (9 ноября) присвоено специальное звание – младший сержант внутренней службы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году коллектив районного отдела МЧС пополнился тремя молодыми специалистами – после окончания учебных заведений на должность инспектора инспекции...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика