Филиал «Великая Раевка» ОАО «Криница»: все выше и выше. 21.by

Филиал «Великая Раевка» ОАО «Криница»: все выше и выше

17.11.2017 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Одним из ярких примеров успешной работы в сельскохозяйственной сфере можно назвать филиал «Великая Раевка» ОАО «Криница».


■ Иван Домашевич и Тамара Байкаш

Буквально два года назад у руля сельхозпредприятия стал молодой и энергичный руководитель Иван Домашевич. Позиции в то время у хозяйства были не лидирующие. Однако у Ивана Викторовича грандиозные и амбициозные планы на будущее строились уже тогда — увеличение продукции и широкомасштабное комплексное развитие хозяйства. Сегодня он постепенно и очень грамотно воплощает их в реальность. Об этом свидетельствует тот факт, что в адрес ф-ла «В. Раевка» регулярно звучат положительные отзывы, а показатели все чаще «плюсуют».

Лучше всего об уже достигнутых результатах скажут цифры. Например, в области животноводства прирост за десять месяцев текущего года составил 120% к уровню прошлого года, к тому же 96% молока на перерабатывающий завод сдается самым высоким сортом — «экстра», товарность составляет от 95%. А вместе с показателями улучшается и финансовое положение хозяйства. Животноводство Иван Домашевич считает одной из самых рентабельных сельскохозяйственных сфер.

— Сегодня в сельхозпредприятии создана хорошая кормовая база, — отмечает руководитель хозяйства. — Мы имеем 28 центнеров кормовых единиц на условную голову. А это — полуторагодичный запас стабильных, качественных кормов. Исходя из результатов лабораторных исследований, очень хорошо зарекомендовал себя зерносенаж, который мы закладываем в сенажные траншеи уже второй год. В следующем году будем делать ставку на заготовку данного вида корма.


■ Сергей Насевич

В растениеводческой деятельности основными видами товарной продукции являются зерновые культуры и кукуруза. Однако главная ориентация все же делается на культуры, предназначенные для заготовки кормов.

Важная составляющая качественной и продуктивной работы — высокопроизводительная техника. В 2017 году в сельхозпредприятии приобрели новый кормоуборочный комплекс КВК-800 и энергонасыщенный трактор «Беларус-3522». Планируется, что к концу года в филиале появится техника для обслуживания животноводческих помещений.

Уделяется внимание и строительству. Иван Домашевич уверен, что возведение новых объектов и полнометражная реконструкция старых — один из самых актуальных и важных пунктов развития филиала, это будущее любого хозяйства. В нынешнем году на МТФ «В. Раевка» появились две абсолютно новые сенажно-силосные траншеи, начинается строительство еще двух. Немалый объем работ проведен по реконструкции жилья. Это позволило пригласить на работу молодых специалистов и обеспечить их комфортабельным жильем. В первом квартале 2017 года сдали в эксплуатацию одноквартирный дом, где сегодня проживает молодая семья. К концу декабря планируют закончить реконструкцию трехквартирного дома. Помимо этого, в административном здании филиала сделан хороший, современный ремонт, проведено благоустройство прилегающей к нему территории.


■ Сергей Гаргун

Однако, как бы хорошо ни было оснащено сельхозпредприятие и какие бы суперсовременные технологии ни внедрялись, все решают  кадры. В ф-ле «В. Раевка» трудятся 245 человек. Среди них — главный инженер Евгений Третьяк, главный агроном Дмитрий Цвирко, зоотехник-селекционер Роман Леташко, юрист Денис Петрусевич, экономист Снежана Фомицкая, механизаторы Сергей Новик, Николай Лукьянчик, Сергей Волков, Анатолий Довыдчик, Олег Дебринов, Николай Ксеневич. О лучших тружениках хозяйства вы сможете узнать из мини-портретов, размещенных ниже.

Главный бухгалтер филиала «Великая Раевка» Тамара Байкаш уверена: цифры как нельзя лучше скажут о результатах работы не только сельхозпредприятия в целом, но и его отдельных работников. Ее беспрерывный стаж работы в хозяйстве насчитывает сорок лет, девятнадцать из которых — на ответственной должности главного бухгалтера.

— Всю свою трудовую деятельность я посвятила бухгалтерской сфере, — говорит Тамара Ивановна. — Большинство тех, кто никогда не примерял на себя эту профессию, думает, что это скучно. Может быть и так, но мне моя работа никогда не казалась скучной.

Тамару Байкаш профессия научила ко всему относиться по-бухгалтерски скрупулезно. Может быть, именно поэтому она успевала вести домашнее хозяйство, уделять время мужу, дочерям Татьяне, Марине и сыну Денису, и это при том, что работа всегда отнимала большую часть суток. Как говорят, дебет с кредитом у Тамары Ивановны сходится не только в кабинете, но и дома. Сегодня до выхода на заслуженный отдых главному бухгалтеру ф-ла «В. Раевка» осталось совсем немного. Дело за малым: передать свой бесценный опыт, накопленный годами, молодому поколению.

Тракториста-машиниста Сергея Насевича мы застали прямо в поле — возле деревни Куцевщина он проводил осеннюю вспашку. Заметив незнакомого человека и фотокамеру, механизатор заметно смутился. Первый вопрос, чем он заслужил такое внимание. Ответ прост: 26 лет он трудится на благо родного хозяйства, знает о технике все да и работает на совесть. В горячий сезон уборки Сергей Васильевич вот уже который год подряд садится за штурвал комбайна.

— Я ведь после армии вернулся в родную деревню, — рассказывает механизатор, — пошел работать в местное хозяйство трактористом-машинистом. Да так и остался, продолжил дело своего отца Василия Ивановича, который всю свою жизнь трудился механизатором, а сегодня находится на заслуженном отдыхе.

У руководства хозяйства Сергей Насевич на хорошем счету, что и неудивительно, ведь любая работа ему по плечу.

Главный ветврач Татьяна  Ежгунович  в ф-ле «В. Раевка» трудится только восемь месяцев, однако за это время уже успела снискать репутацию грамотного и ответственного специалиста в области ветеринарии. Татьяну мы застали на молочнотоварной ферме «В. Раевка». Оказалось, это — молодая, хрупкая женщина с приятной улыбкой. Спрашиваю, почему выбрала такую профессию.

— Я пошла по стопам родной сестры Ольги, — рассказывает Татьяна. — Да и вообще, выросла я в деревне, в Кокоричах, а моя бабушка работала на ферме. Я часто ей помогала, постоянно среди животных. Поэтому в другой профессии себя не представляю.

Рабочий день Татьяны начинается в шесть утра. Как правило, в это время она уже на рабочем месте. Ежедневное и самое первое задание — обойти все фермы, проверить поголовье, особенное внимание уделить телятам. Дальше, если есть проблемы, провести необходимое лечение. И только после этого — различные организационные вопросы. С работы ветврач чаще всего уезжает только в 19.00. А дома ее ждет муж Михаил и двенадцатилетний сын Глеб, которые уже свыклись с напряженным графиком Татьяны.

Сергей Гаргун на страницы районной газеты попадает не первый раз. Дело в том, что механизатор всегда на передовых позициях и очень часто оказывается лидером различных сельскохозяйственных кампаний. Например, на заготовке кормов Сергей Гаргун отработал уже десять сезонов. А вот на зерноуборочном комбайне в нынешнем году отсчитал уже седьмой сезон. В напарники берет сына Романа. Этим летом попали в Крупки, куда поехали помогать убирать зерновые. За годы работы в хозяйстве завоевал доверие и уважение коллег и руководства. Именно ему поручают самые ответственные дела.

Кристина ЖОГОЛЬ


Уважаемые труженики села, работники агропромышленного комплекса и ветераны отрасли!

Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником! Завершается очередной сельскохозяйственный год. Спасибо за ваше мастерство и профессионализм. Примите пожелания здоровья, мира и добра, стабильности и уверенности, достатка и благополучия.

С уважением, администрация и профком ф-ла «В. Раевка»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одним из ярких примеров успешной работы в сельскохозяйственной сфере можно назвать филиал «Великая Раевка» ОАО «Криница». Буквально два года назад у руля...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика