Доярка ОАО «Барсеево» стала одним из передовиков Лиозненского района. 21.by

Доярка ОАО «Барсеево» стала одним из передовиков Лиозненского района

18.11.2017 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

0

Профессия оператора машинного доения считается не только одной из самых важных специальностей на селе, но и очень сложной. Об этом не понаслышке знает доярка ОАО «Барсеево» В. Н. Бардадынова, которая в этом году добилась хороших результатов и стала одним из передовиков района. Валовой надой в ее группе за 9 месяцев 2017 г. составил 239,8 тонн, или 121,2% к уровню прошлого года, удой на каждую корову – 4 613 кг.


– В моей группе 50 голов, – рассказывает Вера Николаевна. – У каждой бурёнки свой нрав и аппетит. Поэтому к каждой нужно найти индивидуальный подход. Для того чтобы быстрее выдаивались и были спокойнее, мы каждый раз включаем им музыку. Это действительно работает, да и нам так веселее.

Вера Николаевна в выборе профессии пошла по стопам родителей. Те, в своё время, тоже трудились в сельском хозяйстве: отец – механизатором, мать – дояркой. Так что со спецификой работы на ферме В. Н. Бардадынова знакома с детства. И хотя в раннем возрасте её больше тянуло к технике (частенько проводила время возле трактора отца, пару раз даже пробовала покататься самостоятельно), она всё же стала оператором машинного доения.

На Лиозненщину Вера Николаевна приехала вместе с мужем Андреем Сергеевичом несколько лет назад из Дубровенского района, где супруги тоже были заняты на сельхозпроизводстве. Супруг сразу устроился скотником в ОАО «Барсеево». Затем его перевели в механизаторы. В. Н. Бардадынова устроилась на работу сразу же, по выходу из отпуска по уходу за ребёнком. За полтора года она не только успешно влилась в коллектив, но и достигла высоких показателей.

– Нельзя просто так прийти и подоить корову, – отмечает передовик. – Вымя каждой бурёнки нужно добросовестно обработать, вовремя подключить к аппарату, проследить, чтобы молоко отдала всё и обязательно погладить, сказать пару ласковых слов. Животные это любят. Помимо всего слежу, чтобы у моих подопечных было вдоволь корма. Подбрасываю его ближе, обязательно даю муку до дойки и после. Всегда держу на контроле и физическое состояние: внимательно слежу нужно ли осеменять корову, запускать, чтобы впоследствии получить молоко.

Домашнего хозяйства Бардадыновы не держат, так как на это просто не хватает времени. Супруга, хоть и устаёт на работе, но успевает оставаться и хорошей матерью для четырёхлетнего сына. Славик пока посещает детский сад, но уже проявляет интерес к папиному трактору.

– Трудно, не спорю, – считает В. Н. Бардадынова. – Надо просто любить своё дело и работать, как для себя, тогда и результат будет.

Вероника РЕДЬКО

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Профессия оператора машинного доения считается не только одной из самых важных специальностей на селе, но и очень сложной. Об этом не понаслышке знает доярка ОАО...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика