ЗАО «Жилихово»: уметь, желать и действовать. 21.by

ЗАО «Жилихово»: уметь, желать и действовать

19.11.2017 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Чтобы успешно решать задачу, надо знать, надо уметь, надо желать, надо действовать», — такие крылатые слова, которые размещены над рабочим столом директора ЗАО «Жилихово» Александра Кукреша, в полной мере определяют профессиональный путь директора в частности и хозяйства в целом.


■ Александр Яцына

Чтобы помочь подготовить материал о работе сельхозпредприятия, Александр Кукреш ожидал нас в своем кабинете, но долго засиживаться в нем мы не стали, и разговор наш состоялся в «председательской» «Ниве».

— Очень нравится в работе  видеть результаты своих трудов, — рассказывает Александр Кукреш, показывая поля, на которых ярким ковром зеленеют озимые. — Особенно, когда поле радует всходами. Сев озимых под урожай 2018 года прошел на уровне прошлого года. Семена гибридов рапса и питомников размножения закупили в Научно-практическом центре НАН Беларуси по земледелию. Посеяно 454 га озимого рапса (+154 га к 2017 году).Озимых зерновых — 890 га, в том числе пшеницы 774 га, тритикале 116 га. Надеемся, что зима выдастся снежная. А сложности… Они всегда были, есть и будут. Главное, уметь их преодолевать, — немного помолчав, Александр Павлович добавляет: — Нужно стимулировать и морально, и материально каждого работника. Тогда они будут выполнять свои обязанности добросовестно. На сегодня у нас трудится 164 человека. И к каждому мы стремимся найти свой подход: учитывать индивидуальные характер и возможности нужно обязательно. Поэтому и текучки нет.


■ Александр Кукреш и Александр Максименя

Всего в сельхозпредприятии 3723 га сельхозугодий, пашни — 3015 га. Главные направления хозяйства — мясомолочное производство, выращивание зерна, продовольственной пшеницы, пивоваренного ячменя и сахарной свеклы. Госзаказ выполнен на 100%. Ячменя вырастили 500 тонн и реализовали ОАО «Белсолод». Намолот зерна составил 5326 тонн, урожайность — 39,2 центнера с гектара.

— Но это далеко не наш результат, — комментирует Александр Кукреш, — мы намолачивали и по 50 центнеров с гектара. Погодные условия немного подвели. Ячмень, к примеру, совсем не раскустился, хоть в этом году закупили французские семена. А вот валовой сбор кукурузы выше, чем в прошлом году. Кукурузной массы убрано более 12 000 тонн, на силос — 10 500 тонн (урожайность — 301 центнер с гектара). Это радует. Проблемы возникли со сбором кукурузы на зерно. Опять-таки подвела погода. Всего намолочено зерна кукурузы 481 тонна. А сейчас приходится снимать початки вручную — техника-то не проходит. К этому мы привлекли практически всех специалистов: и водителей, и механизаторов, и бухгалтеров. Но и доплачиваем им за проделанную работу. А домолачивали уже комбайнами.

Валовой надой за прошедшие 10 месяцев составил 2908,5 тонны молока. Это все цифры, а, повторюсь, главное в работе любого предприятия — люди. Без них не будет ни результатов, ни достижений.


■ Наталья Барташевич и Валентина Синкявичюс

Своих людей Александр Кукреш любит и ценит. Приезжая на ферму или на поле, обязательно поинтересуется, как дела, в чем нужна помощь. С каждым побеседует. А о результатах работников рассказывает с особой гордостью.

МТФ «Жилихово». Здесь на выращивании молодняка трудится Валентина Синкявичюс.

— Ее результат — среднесуточный привес 959 граммов за 10 месяцев, за октябрь — 968, — поприветствовав женщину, тут же рассказывает директор. — Она и на праздник поедет в Копыль. Борисовна, — уже выходя из фермы, оборачивается и добавляет директор, — будь готова, время сообщу дополнительно.

Поедет на праздник и управляющая этой же фермой Наталья Барташевич — добросовестный и ответственный работник. Возглавляет данную ферму женщина уже на протяжении 10 лет, до этого же успела поработать и оператором машинного доения, и осеменатором. Сегодня она ответственна за 900 голов КРС.

— Высокие результаты показывает также ее коллега — управляющая МТФ «Выгода» Елена Щибун, — добавляет Александр Кукреш. — Надой от коровы с начала года составил 3845 кг молока. А у оператора машинного доения Татьяны Наярович — 4500 кг от коровы.

■ Светлана Шийч

Подъезжая к машинно-тракторному парку, обращаю внимание на аккуратные крупные буквы, которыми подписаны все здания. Рядом со входом возвышается валун: «По труду и честь», — написано на нем.

— Здесь у нас работают замечательные специалисты, — заочно знакомит Александр Кукреш. — Сейчас сами увидите.

И действительно, здесь комбайнер Александр Максименя дожидается директора.

— Александр Владимирович намолотил 1133 тонны зерна (в перерасчете на условный комбайн — 1269 тонн). Да еще успел намолотить 269 тонн кукурузы. Его помощник Сергей Сенюк — также достойный работник. Их экипаж был вторым в районе по намолоту зерновых. Они и на областные «Дожинки» ездили. А вот идет еще один добросовестный механизатор Николай Пашкевич. На своем «Амкодоре-352» он выполняет все виды работ: и органику грузит, и отгружает зерно, удобрения, корма скоту. К нему можно обращаться в любое время дня и ночи. Здесь же трудятся опытные специалисты — водители МАЗов: Александр Греский и Александр Сенюк. Его результат, кстати, первый в хозяйстве — 1200 тонн на отвозке зерновых.

Выращивают в ЗАО «Жилихово» и сахарную свеклу, которая уже убрана на всей площади в 344 га, отгружено более 11 000 тонн, и продолжается дальнейшая отгрузка. Самое сложное в этом процессе — буксировка техники: большегрузные МАЗы вязнут во влажной почве полей. Им на помощь приходят мощные тракторы. На участке «Войковское» гудит техника — вязкая земля не позволяет машинам двигаться. Даже тракторам сложно.

— А вот и наш Александр Яцына. Он, кстати, на тракторе МТЗ-3022 на севе озимых показал хороший результат: под урожай 2018 года засеял 280 га рапса и 508 га пшеницы. А сейчас помогает отбуксировать МАЗы, — продолжает рассказ Александр Кукреш. — За работой полеводов следит начальник участка Светлана Шийч. Она сюда приехала на «Волге», и полеводы, когда замерзнут, могут немного отогреться.

Да, забота о каждом работнике видна во всем. В этом  и  состоит  один из секретов Александра Кукреша.

Диана ТКАЧЕНКО


Дорогие  работники  сельского хозяйства!

Уважаемые ветераны!

Мы благодарны вам за труд и желаем благоприятной погоды, благодатной почвы, высоких урожаев и достойной прибыли. Пусть благословенны будут те руки, которые обрабатывают благодатную почву, помогают семенам прорасти, собирают спелый и большой урожай! Пусть труд ваш всегда будет щедро вознагражден, работа только радует, а родные и близкие всегда будут дарить свою поддержку и заботу!

Администрация и профком ЗАО «Жилихово»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Чтобы успешно решать задачу, надо знать, надо уметь, надо желать, надо действовать», — такие крылатые слова, которые размещены над рабочим столом директора ЗАО...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика