Стоп кариес: ученые дали 5 советов по уходу за зубами. 21.by

Стоп кариес: ученые дали 5 советов по уходу за зубами

21.11.2017 17:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белые пятна и трещины на зубах – первый признак развития кариеса. Основная причина – деминерализация, или нехватка кальция, магния, фтора и других микроэлементов в эмали. Ведущий специалист отдела науки и медицинских программ R.O.C.S. Нина Новик рассказала, какие продукты питания и средства по уходу выбрать, чтобы восстановить баланс с пользой для здоровья и кошелька.

«Насыщение   эмали зуба всеми необходимыми микроэлементами происходит во многом благодаря особенностям состава слюны. В частности, слюна содержит кальций и другие полезные вещества, - пояснила Нина Новик. - Но современные люди часто употребляют слишком много легкоферментируемых углеводов (сладости, макаронные изделия, белый хлеб, сладкие газированные напитки). Это нарушает баланс и повышает риск развития кариеса и воспалительных заболеваний десен».

Сохранить здоровье зубов помогут несколько простых советов.

1. После каждого приема пищи обязательно либо ополоснуть рот водой, либо пожевать жевательную резинку без сахара. Можно съесть сырую морковку или яблоко. Это поможет удалить остатки пищи с поверхности зубов, улучшит кровообращение, а, следовательно, усилит обмен макро- и микроэлементов в тканях.

2. Выбирайте зубные пасты с растительными энзимами. Они размягчают зубной налет и помогают эффективнее его удалить. Хорошо, если зубная паста содержит ксилит, он препятствует прилипанию зубного налета к эмали, а сами зубы будут чистыми и гладкими долгое время.

3. Посещайте стоматологического гигиениста не реже 2 раз в год. Он профессионально очистит зубы от налета, снимет камни, а также проведет такую важную процедуру, как реминерализация эмали кальций-фосфатными гелями.

4. Для полноценной защиты зубов от кариеса в домашних условиях можно использовать реминерализующий гель R.O.C.S. Медикал Минералс. «Он препятствует вымыванию кальция не только из здоровых, но и из пораженных кариесом зубов. Средство хорошо справляется с повышенной чувствительностью зубов, придает им здоровый блеск, и осветляет эмаль», - подчеркнула Нина Новик.

5. Включите в рацион овощи и фрукты, молочные, белковые продукты и уменьшите количество углеводосодержащих продуктов, также желательно полностью отказаться от перекусов сладостями.

Регулярный уход за полостью рта грамотно подобранными средствами и сбалансированное питание помогут сохранить здоровье и эстетику зубов, а также сэкономить на их лечении.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белые пятна и трещины на зубах – первый признак развития кариеса. Основная причина – деминерализация, или нехватка кальция, магния, фтора и других микроэлементов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика