Главней всего порядок в доме. 21.by

Главней всего порядок в доме

28.11.2017 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Наведение порядка на земле. Именно это стало лейтмотивом рабочей поездки Президента в Гомельскую область. Причем на земле — в широком смысле, не только в плане благоустройства территории. Демография, здравоохранение, культура, питание, социальная сфера и малый бизнес — все это предмет внимания Александра Лукашенко.


■ Буда-Кошелево. Душевный разговор в детском доме семейного типа

Полигоном для выявления болевых точек и узких мест на Гомельщине стали не крупные и довольно успешные Мозырь или Жлобин: для объективности картины был избран район, не избалованный флагманами промышленности или АПК. Президентский вертолет приземлился в Буда-Кошелево.

Эти места в свое время серьезно пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС. 193 населенных пункта района отнесены к зоне радиоактивного загрязнения. Поэтому к медицинскому обслуживанию здесь внимание особое. Но Александр Лукашенко в своем выборе для посещения центральной районной больницы руководствовался даже не этим:

— У нас наметился какой-то дисбаланс в медицине. Мы делаем высочайшего уровня операции, а какая ситуация на местах? Пора обратить большее внимание на эти медучреждения.

Но и у первичного звена здравоохранения — свои дисбалансы. С одной стороны, необходимо обеспечивать доступность медицинских услуг для каждого человека. В большом городе он живет или в маленьком населенном пункте. С другой стороны, содержать широкую сеть здравоохранения весьма накладно. Поэтому требование Президента — хозяйский подход к делу. Как со школами, часть которых оказалось целесообразнее закрыть, а детей возить на занятия школьными автобусами.

Уделил Александр Лукашенко внимание и развитию местных ремесел. Собственно, с посещения районного Дома культуры он и начал свою поездку в Буда-Кошелево. Ознакомился с воссозданными деревянными ткацкими станками и уникальным рукотворным механическим аттракционом для детей — аналогом батлейки. И увидел в них нечто большее, чем просто историческую реконструкцию:

— Надо это возрождать. Никуда мы от этого не денемся. Возрождать надо отсюда, с этих городков, с их мастеров. Как крупицы в стране, их надо найти — и они потащат за собой других талантливых людей. Народное творчество нельзя потерять.

Внеплановое общение с местными жителями в центре города оказалось столь тесным, что через окружившую Александра Лукашенко толпу буда-кошелевцев было не под силу пробиться даже вездесущим журналистам. Когда повысят пенсии, появится ли новый пешеходный переход через железную дорогу и откроется ли баня — вот то немногое, что удалось расслышать. А еще — не раз звучавшие слова искренней благодарности за мир и спокойствие в нашей стране.

Руководитель страны заглянул в гости и в одну из семей Буда-Кошелево. Здесь Виктория и Алексей Новиковы растят десятерых детей, семь из которых — приемные. Этому детскому дому семейного типа Президент сделал шикарный подарок — мини-трактор с набором прицепного сельхозинвентаря. Кстати, рождаемость в районе не только растет, но и опережает среднеобластной показатель. Не потому ли, что порядок на земле здесь — не просто благоустройство?

В ходе посещения Буда-Кошелево Президент ответил на вопросы журналистов.  Их  интересовало  мнение Александра Лукашенко про:

Саммит «Восточного партнерства» в Брюсселе

— Все мои международные поездки, все мои командировки планируются на год вперед, и они увязываются с внутренними мероприятиями. Когда мы планировали это мероприятие, мы знали, что саммит состоится в конце ноября в этот день. Тогда никаких приглашений не было, и мы запланировали туда визит министра иностранных дел еще за полгода до саммита, может быть, и раньше. А уже ближе к саммиту почему-то вдруг Европейский союз пожелал видеть там Президента Беларуси. Спасибо им за это, что они наконец поняли, что без Беларуси не может быть Европы. Но с той повесткой дня, с тем, что там, в Брюсселе, происходит, министр всегда справлялся и справится на этот раз.

О смертной казни

— Я не могу отменить самолично решение, которое принял народ. Если мы захотим это сделать, то надо вынести этот вопрос на референдум. Но, если мы сегодня вынесем вопрос о смертной казни на референдум, мне не надо вам рассказывать, вы знаете, какой будет результат. Встречаясь с главой МИД Германии, я ему также сказал: если у вас, у немцев, сегодня выносить этот вопрос на референдум, то при той террористической атаке, которой подвергается Европа и многие страны мира, знаете, какой будет итог. Ведь народ видит, каким это сильным тормозом может быть для некоторых бешеных голов. Поэтому я ему говорю, что скоро европейцы, может быть, будут изучать наш опыт.

Ситуацию с украинскими шпионами

— С Президентом Украины Петром Порошенко мы договорились не предавать это дело огласке. Но они подняли гвалт, все было выплеснуто в средства массовой информации. Что мне оставалось делать? Я отменил свое решение и сказал выложить кое-какие факты в СМИ. Чтобы люди понимали, что мы не нагнетаем обстановку в отношениях с Украиной. Тот человек (задержанный с поличным Павел Шаройко. — Ред.) признался, где работал, как работал… Я этого полковника, который работал под прикрытием журналиста, понимаю. Многие государства так себя ведут — под прикрытием журналистов, дипломатов работают разведчики. Я уже с этим сталкивался много раз. Но как понять белоруса, который за копейки работал на иностранную, пусть даже и не совсем чужую, разведку?

Производство электромобилей на заводе «БелДжи»

— Нам надо их производить. Я рассчитываю на китайцев, что они на Geely параллельно вместе с нами смогут создать электромобиль. И специалисты Национальной академии наук уже серьезно работают над этим автомобилем. Самая большая сложность — создать батарею, заряда которой хватило бы на 500 – 600 км при скорости 100 км/ч. И мы это сделаем — с китайцами или сами. Но хотелось бы с Китаем. Мы открыли новое производство, и надо параллельно делать электромобиль.

Внешнеполитические приоритеты Беларуси

— Сегодня Беларусь — как тихая, спокойная, достойная страна, своего рода спонсор безопасности на европейском континенте — востребована в самой Европе. Мы это видим, мы это слышим, мы это ценим. И всегда будем идти навстречу интересам европейских государств, если перед нами не будут ставить вопрос (как это было раньше, сейчас уже нет): вы с Россией или вы с Европой? Я на такие вопросы даже не отвечаю. В России живут наши родные братья. Хорошие они, не очень, плохие — братьев не выбирают. Мы, может, тоже чем-то им не нравимся. Но мы родные. Мы будем дружить и работать с Европой, но Россия для нас святое.

«СБ Беларусь сегодня»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наведение порядка на земле. Именно это стало лейтмотивом рабочей поездки Президента в Гомельскую область. Причем на земле — в широком смысле, не только в плане...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика