Главное – чтобы те, кому хотят помочь, пожелали принять эту помощь. 21.by

Главное – чтобы те, кому хотят помочь, пожелали принять эту помощь

12.12.2017 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

post thumbnail

На днях мне довелось поприсутствовать на мероприятии, которое взволновало, дало тему для размышлений. Я имею в виду заседание наблюдательной комиссии при райисполкоме, которое прошло в отделе внутренних дел совместно с профилактическим мероприятием уголовно-исполнительной инспекции. На него были приглашены лица, имеющие или имевшие проблемы с законом (люди с неснятой судимостью или же те, кто уже был когда-то судим, но не сделал определенных выводов и через некоторое время вновь взялся за старое). Для того, чтобы разобраться в жизненной ситуации каждого из этих людей, на встречу пришли представители многих заинтересованных служб и организаций: ГУ «Вилейский ТЦСОН», службы занятости райисполкома, ЦРБ, опытного лесхоза, ЖКХ…


Открывая мероприятие, начальник уголовно-исполнительной инспекции Анатолий Станько рассказал о работе подразделения, которым руководит. Так, на начало декабря текущего года на учёте в инспекции состояло 454 человека. Как свидетельствует статистика, среди совершающих противоправное очень часто оказываются люди с неснятой судимостью. С целью снижения рецидивов с такими лицами проводится серьёзная работа. Вот и проведение таких встреч, во время которых оступившимся людям протягивается рука помощи в самых разных проблемах, стало уже традицией. Главное – чтобы те, кому хотят помочь, пожелали принять эту помощь, постарались изменить свой образ жизни, стать на путь исправления. Как ни странно это звучит, но далеко не каждый из оступившихся (иногда и не раз!) желает встать на этот путь…

Члены наблюдательной комиссии под председательством заместителя председателя райисполкома Светланы Деруго заслушали каждого из приглашенных. А это в основном были молодые люди в возрасте около тридцати пяти лет. Были среди них официально работающие, но в основном источником для существования многими назывались доходы от неофициальных подработок, так называемых «шабашек». На вопрос, почему не стараются найти официальную работу, многие отвечали, что не хотят трудиться за невысокую зарплату (значит, разовые подработки приносят больший доход!), мол, надо же и самим существовать, и семью кормить. От некоторых, правда, услышали, что они обошли немало организаций, и нигде не пожелали взять на работу ранее судимого…

Признаюсь честно, далеко не каждый из приглашенных на мероприятие на первый взгляд мог расположить к себе. На лицах многих – печать чрезмерных возлияний, а в словах – какое-то равнодушие, нежелание что-то искать и менять. И это при том, что некоторые из этих людей относятся к разряду обязанных (а это значит, все вопросы по обеспечению их детишек легли на государство), у которых накопились определенные долги. Когда и как думают возвращать их «мамы» и «папы», живущие заботами только о себе? И это главный вопрос, ответ на который хотелось услышать от каждого.

– Верится, что после этой встречи в голове у каждого из вас что-то изменится, – обратилась, завершая встречу, Светлана Деруго. – Вы же взрослые люди и должны понимать, что из-за вас страдают близкие, соседи. Неужели не осознаете этого?

Когда заседание подошло к концу, некоторые из приглашенных остались в зале, заинтересовались предоставленным их вниманию информационным материалам. Значит, у них появились вопросы к тем или иным службам, на которые люди хотят получить конкретные ответы. А это значит, что исчезло равнодушие, а ему на смену пришла заинтересованность. Быть может, это и станет первым шагом к исправлению. Так хочется в это верить…

Ирина БУДЬКО.
Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На днях мне довелось поприсутствовать на мероприятии, которое взволновало, дало тему для размышлений. Я имею в виду заседание наблюдательной комиссии при...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика