Чтобы не стать живым товаром…. 21.by

Чтобы не стать живым товаром…

15.12.2017 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

post thumbnail

Торговля людьми или трафикинг (от англ. trafficking) «незаконная продажа или перепродажа») – уголовно наказуемое преступление, связанное с куплей-продажей людей, а равно с вербовкой, перевозкой, передачей, укрывательством или получением путем угрозы силой, или ее применением, или другими формами принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения, либо путём подкупа, в виде платежей или выгод, для получения согласия лица, контролирующего другое лицо, а также иными сделками в отношении человека в целях его эксплуатации.

Торговля людьми является одним из наиболее опасных глобальных вызовов современности и считается грубейшим нарушением основополагающих прав человека. По разным оценкам, ежегодно жертвами этого преступления становятся сотни тысяч людей. Республика Беларусь первая на постсоветском пространстве развернула широкомасштабную кампанию борьбы с торговлей людьми.

За короткое время в Беларуси с учетом передового международного опыта разработано национальное законодательство, направленное на ликвидацию торговли людьми, в рамках государственных программ по противодействию торговле людьми и нелегальной миграции реализован широкомасштабный комплекс мер по повышению эффективности противодействия угрозе трафикинга и обеспечение безопасности населения страны.

Национальные меры по пресечению трафикинга способствовали тому, что борьба с торговлей людьми стала одним из приоритетных направлений деятельности Беларуси на международной арене.

Каждый год тысячи белорусов выезжают за границу в поисках лучшей жизни и больших денег. Однако далеко не для всех эта поездка оказывается приятной и прибыльной – некоторые попадают в трудовое или сексуальное рабство, у них изымают органы и ткани для трансплантации. Жертвами эксплуатации, как правило, становятся люди, выехавшие на работу за границу самостоятельно или трудоустроились через посредников, не имеющих соответствующей лицензии.

Признаки, которые указывают на то, что вас хотят обмануть: вам сулят заоблачные заработки за неквалифицированный труд; отсутствует процедура и не оговорены все условия заключения контракта (зарплата, условия работы, срок, ответственность сторон); вам могут «клятвенно» обещать уладить все формальности с заключением трудового договора непосредственно на месте – в стране назначения; предлагается «билет в один конец»; фирма, с которой вы собираетесь сотрудничать, располагается в «подвале» или на съемной квартире; координаты и контактные телефоны фирмы отсутствуют в официальных источниках информации, равно как нет ее в списке субъектов хозяйствования, имеющих лицензию на соответствующий вид деятельности; заверения, что «интим» предлагается «исключительно по собственному желанию»; психологический «пресс» со ссылками на то, что «возможность совершенно уникальная», «группа уже сформирована и осталось только одно место, которое готовы занять уже человек …надцать, если вы будете хлопать ушами» – а значит надо «все делать быстренько и ехать скоренько».

Что делать, если вы почувствовали недоверие к будущему работодателю: проверьте у работодателя наличие лицензии на соответствующий вид деятельности; не постесняйтесь внимательно изучить документ; внимательно изучите все условия заключения трудового контракта; в обязательном порядке проконсультируйтесь в территориальном подразделении Департамента по гражданству и миграции (по месту жительства) по всему спектру обязательных условий, гарантирующих безопасность выезда для работы за границу, включая легальность деятельности выбранной вами фирмы (наличие лицензии); позвоните на «горячую линию» по телефону (8-017)218-52-64.

Не верьте отзывам «очевидцев» о том, как было «хорошо и здорово» там, куда вас направляют – эти люди уже могут быть материально заинтересованы в вашей дезинформации.

Отделение по гражданству и миграции Вилейского РОВД

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Торговля людьми или трафикинг (от англ. trafficking) «незаконная продажа или перепродажа») – уголовно наказуемое преступление, связанное с куплей-продажей людей, а...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика