Бытовые котлы не безопасны. 21.by

Бытовые котлы не безопасны

15.12.2017 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С начала 2016 года по настоящее время в Республике Беларусь произошло 18 чрезвычайных происшествий, связанных с разрывами бытовых отопительных котлов, работающих на твердых видах топлива, единичной мощностью менее 100 кВт.

Начало отопительного сезона 2017/2018 характеризуется положительными температурами, что способствует ослаблению контроля за состоянием систем отопления, особенно при эксплуатации бытовых котлов, установленных в коттеджах, жилых домах, а также в небольших сельских магазинах, аптеках и других помещениях. Однако не следует забывать, что в любое время столбик термометра может опуститься за нулевую отметку, что может привести к частичному замерзанию трубопроводов и расширительных баков.

Основной причиной взрывов бытовых котлов, установленных в частном жилом секторе, явилось превышение давления теплоносителя в котлах вследствие замерзания системы отопления и прекращения циркуляции воды в отопительном контуре. Замерзание систем отопления, как правило, происходит в чердачных помещениях при неутепленных или недостаточно утепленных расширительных баках, в тех случаях, когда котлы эксплуатируются на твердых видах топлива (дрова, торфобрикет или уголь) не постоянно или при наличии сквозняков, воздействующих на систему отопления.

В случае отсутствия циркуляции воды в системе отопления, при горении топлива внутри поверхностей нагрева котла, происходит закипание воды, сопровождающееся ростом давления. При достижении критического давления, поверхности нагрева котла разрушаются. Из-за выброса из поврежденного котла большого объема пара и пароводяной смеси происходит повышение давления внутри помещения и, как следствие, разрушение несущих конструкций здания.

Последние примеры разрушения бытовых отопительных котлов уже с началом отопительного периода 2017/2018 г.г., работающих на твердых видах топлива, единичной мощностью менее 100 кВт, не подлежащих государственному надзору в области промышленной безопасности.

11.06.2017 произошел разрыв отопительного котла на твердом топливе без последующего горения в помещении (3х3 м) жилого дома в агрогородке Занарочь Мядельского р-на Минской области по ул. Октябрьской. В результате разрыва уничтожен котел, повреждены перегородки, получил ожоги 1-2 степени (30% тела) хозяин 1983 г.р., пастух ОАО «Занарочанский», который госпитализирован.
30.09.2017 в жилом доме в агрогородке Мали Островецкого района Гродненской области произошел разрыв отопительного котла без последующего горения. В результате происшествия хозяин дома (1955 г.р.) получил ожоги, а его жена – рваную рану бедра. Мужчина в тяжелом состоянии доставлен в больницу, женщина – в состоянии средней степени тяжести. Оказалось, что хозяин дома растопил в подвале дома котел, забыв открыть кран подачи воды. Через некоторое время он спустился в подвал и, увидев, что кран перекрыт, открыл его, в результате чего произошел разрыв котла.

6.10.2017 в жилом доме в г. Осиповичи Могилевской области по ул. Чумакова, принадлежащем гражданке 1952 г.р. (пенсионерка), произошел разрыв отопительного котла на твердом топливе без последующего горения. В результате разрыва погиб муж хозяйки 1952 г.р., пенсионер, повреждены котел, межкомнатная дверь, остекление оконных проемов.

Валерий БАБЕЙ,  ведущий государственный инспектор Минского областного управления Госпромнадзора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С начала 2016 года по настоящее время в Республике Беларусь произошло 18 чрезвычайных происшествий, связанных с разрывами бытовых отопительных котлов, работающих на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика