Интервью с начальником отдела загса Лиозненского райисполкома Галиной Бондарковой. 21.by

Интервью с начальником отдела загса Лиозненского райисполкома Галиной Бондарковой

19.12.2017 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

0

18 декабря 2017 г. органам загса исполняется 100 лет. Эта известная всем аббревиатура расшифровывается как запись актов гражданского состояния. И стоит за ней кропотливый труд работников данной службы, начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и заканчивая последней записью в жизненном пути человека. Поэтому ежедневно приходится сталкиваться с огромным количеством эмоций: радостных и печальных. А значит, быть не просто хорошим специалистом, но и глубоким, мудрым человеком. Накануне юбилейной даты мы встретились с начальником отдела загса Лиозненского райисполкома Г. А. БОНДАРКОВОЙ.

– Галина Александровна, сейчас органы загса – это отделы рай (гор)исполкомов, Дома (Дворцы) бракосочетаний в городах, сельские исполкомы. А какова их история?

– Она начала свой отсчёт с 18 декабря 1917 года, когда был принят Декрет Всероссийского центрального исполнительного комитета Совета народных комиссаров РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния», уничтоживший старый порядок брачно-семейных отношений и провозгласивший равенство между мужчиной и женщиной. После принятия декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви стала формироваться новая ведомственная структура государственного управления – отделы записи актов гражданского состояния.

Первоначально органы загса были созданы при НКВД, затем вошли в структуру МВД, потом в структуру исполнительных комитетов. А в 2006 году – в систему Министерства юстиции, которая в настоящее время не только руководит органами загса, но и осуществляет контроль за их деятельностью.

– С 24 июля в силу вступил Закон Республики Беларусь от 7 января 2012 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье». Им регламентированы нововведения и в вашей сфере деятельности.

– Самыми важными изменениями являются пункты, касающиеся регистрации заключения и расторжения брака. В первом вопросе изменились два момента. Это сроки и место регистрации. До принятия закона она производилась по месту жительства одного из лиц, вступающих в брак, или их родителей. Сейчас закреплена возможность производить регистрацию в любом органе загса по выбору жениха и невесты, независимо от места жительства. Срок сокращён до трёх дней со дня обращения. До истечения данного срока брак может быть заключён в случаях, обусловленных беременностью, наличием общего ребёнка или иных особых обстоятельств. Кроме того, разрешается производить регистрацию брака за пределами помещения загса. Например, возле памятников архитектуры, на природе, в других местах.

Также с 1 января 2013 года законом предусмотрена передача органам загса полномочий по расторжению брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе. В текущем году отделом загса Лиозненского райисполкома проведено расторжение 7 браков.

– Сколько маленьких жителей подарил нам текущий год?

– В 2017 году непосредственно в отделе загса зарегистрировано 54 рождения. Из них 30 мальчиков, 24 девочки. Всего район пополнился 120 малышами. 90 детей родились в зарегистрированном браке, 30 – у матерей-одиночек. Две женщины стали мамами, не достигнув 18 лет. 51 мама родила первого ребёнка, 39 – второго, 24 – третьего, четвертый ребенок появился в 3 семьях, пятый – в одной семье, шестой – в двух.

– Рождение ребёнка всегда волнительное событие. А если их появляется на свет сразу двое, то это становится событием не только для родителей, но и для всего населённого пункта. Были ли в нынешнем году двойни?

– Пока нет. Но есть ещё время до конца года!

– Какие самые необычные имена Вы записывали в свидетельства о рождении?

– Вы знаете, все родители стараются для своего ребенка подобрать особенное имя. И сейчас редкими, а может и необычными становятся привычные когда-то Юлия и Галина. Каждый выбирает по благозвучности, по душе и для каждого оно особенное!

– Многие молодые люди сейчас не считают важным для совместной жизни наличие штампа в паспорте. Сказывается ли это на количестве бракосочетаний?

– Да, существует мнение, что с любимым человеком можно жить и без регистрации. Главное, чтобы было доверие и уважение друг к другу, тёплые чувства. Тем не менее, нельзя забывать, что официальный брак – это не только белое платье и обмен кольцами, а ещё и официальное закрепление отношений, в том числе и имущественных. В отделе загса за 11 месяцев текущего года зарегистрировано 40 браков. Ещё по два Яськовщинским и Велешковичским сельисполкомами, 5 – Крынковским, 12 – Лиозненским и 16 – Добромыслинским. Итого 67. Наиболее востребованным днём для заключения брака является суббота.

– Были ли выездные регистрации?

– Они в 2017 году проводились Добромыслинским сельисполкомом, так как местом регистрации заключения брака была база отдыха, находящаяся на территории данного сельсовета.

– Вы стали победителем областного смотра-конкурса профессионального мастерства работников органов, регистрирующих акты гражданского состояния, в номинации «Лучший ведущий по проведению торжественного обряда – регистрация рождения»…

– Да. Это мероприятие проходило в рамках Года культуры. Обязательным условием было проведение регистрации на белорусском языке. Также учитывался уровень организации, внешний вид ведущего, культура речи, использование элементов белорусского фольклора. Главной виновницей торжества стала Варвара Войновская, ну и, конечно, её родители, Сергей и Екатерина. Большое содействие оказали заместитель председателя райисполкома Ирина Аполинаровна Дервоед, управляющий делами райисполкома Олег Николаевич Гончаров, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, заведующая отделом фольклора и народного творчества районного Центра культуры Анна Фёдоровна Мокроусова, народный фольклорный коллектив «Медуница», директор районного Дома ремёсел Инесса Михайловна Самусенко, а также директор РЦК Сергей Сергеевич Пивоварчик.

– Галина Александровна, какими основными качествами должен обладать специалист органов загса?

– Он работает с людьми, поэтому, в первую очередь, коммуникабельностью, вежливостью, тактичностью. Но главное – быть очень внимательным, так как мы выдаём документы, с которыми люди идут по жизни.

Пользуясь случаем, хочу от всей души поздравить с такой весомой праздничной датой ветеранов органов загса, своих коллег, осуществляющих регистрацию актов гражданского состояния в сельисполкомах. Красивый и благородный труд специалистов органов загса на протяжении вековой истории, любовь к своему делу, к людям позволили нам сегодня гордиться своим юбилеем! Хочется пожелать всем крепкого здоровья, благополучия, успехов в делах, неиссякаемой энергии, которая наполнит жизнь радостью и любовью! Доброго настроения, успехов в реализации своих планов на новом витке истории органов загса!

Елена РЕТНЁВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
18 декабря 2017 г. органам загса исполняется 100 лет. Эта известная всем аббревиатура расшифровывается как запись актов гражданского состояния. И стоит за ней...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика