МЧС призывает граждан не выходить на тонкий лед. 21.by

МЧС призывает граждан не выходить на тонкий лед

22.12.2017 11:46 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото из архива
Фото из архива

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. МЧС призывает граждан не выходить на тонкий лед, сообщил БЕЛТА официальный представитель министерства Виталий Новицкий.

Безопасным считается лед толщиной не менее 7 см. "Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный или буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный. При сохраняющейся на протяжении трех дней температуре ноль градусов прочность льда снижается на 25%", - отметил Виталий Новицкий.

Лед часто бывает непрочным около устья рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кустов и камыша. "Не стоит проверять прочность льда, прыгая на нем или ударяя ногой. Также необходимо правильно экипироваться к зимней рыбалке - брать с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: веревку, палку, доску, спасательный жилет, "кошки" для того, чтобы выбраться. И даже на крепком льду нельзя сверлить много лунок рядом и скапливаться большими группами", - напомнил представитель МЧС.

Он подчеркнул, что взрослым обязательно нужно поговорить с детьми об опасности игр на льду и научить их, как действовать. Но самый безопасный вариант - если дети вообще не будут выходить на лед ни под присмотром взрослых, ни тем более одни.

При температуре воды от плюс 5 до плюс 15 опасным становится время пребывания в ней до четырех часов, при 2-3 градусах смертельным становится пребывание более 20 минут, при температуре воды от нуля до минус 2 летальный исход может наступить и после 10 минут.

По информации ОСВОДа, первый трагический случай, связанный с тонким льдом, произошел на Яновичском озере под Витебском - 21 декабря погибшего мужчину достали водолазы в 30 м от берега. У погибшего остались жена и 16-летняя дочь. В тот же день на берегу озера Добейское Шумилинского района обнаружили мотоцикл 66-летнего жителя Витебска. Его тело из воды также доставали водолазы.-0-

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика