Президент Беларуси Александр Лукашенко зажег рождественскую свечу у Минской иконы Божией Матери в Свято-Духовом кафедральном соборе. 21.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко зажег рождественскую свечу у Минской иконы Божией Матери в Свято-Духовом кафедральном соборе

09.01.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Главу государства встретил Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В храме также присутствовали представители православных братств и сестричеств, учащиеся воскресной школы, прихожане.


Александр Лукашенко подчеркнул, что такие духовные праздники, как Рождество Христово или Пасха, празднует весь народ. «Эти праздники — дни воодушевления и вдохновения всего народа», — сказал Президент. Он особо отметил, что их в разные дни отмечают все, вне зависимости от вероисповедания.

«И это величайшее наше достижение, что наши люди этот праздник празднуют все, несмотря на то, что принадлежат к другим конфессиям. Потому что они принадлежат одной единой нашей стране, этому клочку земли, имя которому — Беларусь», — добавил белорусский лидер.

Президент передал в дар Белорусской православной церкви икону Рождества Христова, написанную в уникальной технике восковой темперы. Иконография близка Полоцкой фреске и традиционна для белорусской школы иконописи XII века. Икона представляет собой многофигурную композицию с тонкой, миниатюрной детализацией.

Митрополит Павел подарил Александру Лукашенко икону «Спаситель». Она привезена митрополитом из Иерусалима и освящена на Гробе Господнем.

НА СНИМКЕ: Александр Лукашенко и Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх Всея Беларуси.

БелТА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главу государства встретил Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В храме также присутствовали представители православных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика