Экологи ожидают роста популяции - по Беловежской пуще гуляет рысь с детенышами. 21.by

Экологи ожидают роста популяции - по Беловежской пуще гуляет рысь с детенышами

09.01.2018 22:34 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экологи рассчитывают на рост популяции - по Беловежской пуще гуляет рысь с тремя детенышами, сообщили БЕЛТА в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ).

Следы на свежевыпавшем снегу были обнаружены на самом севере лесного массива в Новоселковском лесничестве в конце декабря.

"Увидеть следы четырех рысей - большая редкость на территории национального парка, тем более что многолетний мониторинг показывает спад активности животных. Будем надеяться, что в этом году будет рост популяции рыси в регионе", - сообщили БЕЛТА в организации.

Специалисты отметили, что с 2013 года реализуется природоохранный проект в поддержку заповедности Беловежской пущи. Ученые и экологи с помощью фотоловушек и зимнего тропления изучают популяции крупных хищников, в том числе европейской рыси. Это очень скрытное животное, избегающее встреч с человеком, основным местом обитания которого являются лесные массивы с густым валежником.

За все время наблюдения фотоловушками рысь с одним котенком фиксировалась только дважды - в начале зимы 2015 и 2016 годов. Кроме того, следы были обнаружены сотрудником проекта в декабре 2017-го. Пик активности животных приходился на февраль 2015 и март 2016 годов.-0-

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика