Кинолог Руслан Соловьев: «Нет умных и неумных собак. Есть дрессированные и недрессированные». 21.by

Кинолог Руслан Соловьев: «Нет умных и неумных собак. Есть дрессированные и недрессированные»

16.01.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

post thumbnail

Руслан и Ирма изредка ходят поодиночке. Они вместе и днем, и ночью: совершенствуют боевую подготовку, рядом во время приемов пищи, вместе гуляют и вместе живут. Даже многие из нас не могут похвастаться такими преданными друзьями. Руслан – кинолог, а Ирма – немецкая овчарка. Он гордится своей четвероногой любимицей и тем, что занимается любимым делом.


Милиционер-кинолог группы задержания Вилейского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь Руслан Соловьев на службе в милиции с октября 2012 года. Ирма – его первая воспитанница. Однако у собаки были другие хозяева. Правда, об этом она уже вряд ли помнит. Двухмесячным щенком милиционер-кинолог купил ее в Заславле, и за почти три года животное настолько привязалось к нему, что представить теперь вилейского кинолога без Ирмы не может уже никто.


– В вольере на территории отдела оставляю ее в исключительных случаях, ведь это то же самое, если человека в квартире запереть и никуда не выпускать. А так она постоянно со мной, – рассказывает кинолог. – Спит рядом с кроватью, но иногда просится ко мне на постель. Ну не можем мы уже друг без друга!


По первому образованию Руслан – сварщик. Но по специальности так и не довелось поработать. После окончания Вилейского колледжа пошел работать в милицию, а спустя три года пригласили милиционером в группу задержания Департамента охраны.

– На тот момент была вакантна должность милиционера-кинолога. А так как я с детства очень люблю собак, то долго думать не стал и вскоре приступил к службе. Да и просто было интересно узнать, как с собаками работают.


Но прежде чем приступить к своим обязанностям, будущий специалист прошел обучение в учебном центре Департамента охраны недалеко от Минска. И только сдав все нормативы, он смог взяться за дело. Приезжал в центр сначала один, а после, когда собаке исполнилось 11 месяцев – вместе со щенком, который постигал там азы воспитания и дрессуры.

– Подобрать заветный ключик к сердцу лохматого питомца – дело непростое, – говорит парень. – У каждого пса свой характер. Вот и говорят, что собаку лучше брать маленькой – и животному легче привыкнуть к человеку, и хозяину проще нащупать сильные и слабые стороны подопечного.


Сейчас Ирме почти три года и она одна из лучших служебно-розыскных собак в Минской области. Вместе со своим хозяином постоянно ездит на учебно-тренировочные сборы и соревнования по профессиональному мастерству.

– Три года для собаки – возраст не детский. Если перевести на человеческие годы, то ей немного за двадцать. На «пенсию» служебных собак отправляют по достижению десяти лет. Но при условии, что они не способны выполнять свои профессиональные обязанности. Если же четвероногий друг по-прежнему с легкостью отыщет человека, распознает какое-либо вещество, безупречно охраняет определенные объекты, то на «отдых» его пока отправлять рано.

Однако, по словам кинолога, нередко случается и такое, что любимый хозяин уходит на пенсию, а собака еще полна сил и способна на многое.

– В этом случае ее берет другой кинолог, которому еще предстоит потрудиться, чтобы найти с ней общий язык и, что немаловажно, завоевать уважение. Но я для себя давно решил: когда Ирма будет уже ни на что не способна в профессиональном плане, то заберу ее домой. Ведь она для меня уже как дочка. Больно ей – и мне болит. Когда я болею – она тоже от меня не отходит. Поэтому бросить ее точно никогда не смогу. За эти годы у нас образовалась очень тесная связь с собакой.

– В моей работе есть одна важная особенность – любовь к животным, – продолжает милиционер-кинолог. – Ведь ежедневно, кроме основных должностных обязанностей, я должен ее дрессировать, обучать, выгуливать, кормить и лечить. Во время занятий учу собаку правильно бороться с человеком: делать захват, брать в определенном месте и удерживать, контролировать силу сжатия. Нет умных и неумных собак. Есть дрессированные и недрессированные. А дрессировать пса – очень ответственное и кропотливое занятие, требующее огромного терпения, выдержки, упорного труда и спартанского спокойствия. Поэтому если человек не любит собак, в профессию кинолога ему лучше не соваться: и животные такое отношение сразу почувствуют, и самому будет не интересно. Когда нет желания работать с собаками, выполнять свои обязанности очень трудно.

Пока за время своей службы Ирме только дважды довелось применить свои профессиональные навыки.

– Первый раз правонарушитель разбил два окна в магазине и скрылся. Ирма взяла след по его крови, которая была на крыльце торгового объекта, и повела меня в правильном направлении, но на первом перекрестке сбилась со следа. А второй раз благодаря ей по приметам удалось найти грабителя.

– Когда идем с Ирмой по городу, многие удивляются: почему без намордника? – улыбается парень.

– Я всегда отвечаю, что служебная собака на людей не бросается. Любой человек может к ней подойти и погладить. Ирма не будет агрессивной, пока ей не дашь специальную команду.

По словам кинолога, успех дрессировки, прежде всего, в терпимости и выдержке хозяина животного. У них, как и у людей, своя нервная система, у одного она слабая, у другого – сильная. Но служебная собака должна беспрекословно выполнять все команды дрессировщика. Бывает, кинолог порой крикнет на собаку, и она замыкается в себе. Тогда приходится выводить её из этого лаской, добрыми словами. Поэтому нужно быть осторожным в своих действиях, словах, знать характер животного.

В конце Руслан признается, что абсолютно искренне считает собаку лучше человека.

– Во-первых, собака никогда не предаст. А люди имеют такое свойство – предавать друг друга.

Екатерина КАРПИК.

Фото автора и из личного архива Руслана СОЛОВЬЕВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Руслан и Ирма изредка ходят поодиночке. Они вместе и днем, и ночью: совершенствуют боевую подготовку, рядом во время приемов пищи, вместе гуляют и вместе живут. Даже...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика