Урок мужества «Есть такая профессия – Родину защищать!» провели в Клецкой СШ №1. 21.by

Урок мужества «Есть такая профессия – Родину защищать!» провели в Клецкой СШ №1

26.01.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В этом году Вооруженные Силы Беларуси отметят 100-летие с момента создания. Их вековая история вместила в себя немало героических страниц, эпизодов, когда простые белорусские парни проявляли настоящее мужество.
12 января в 8 «А» классе государственного учреждения образования «Клецкая средняя школа №1» прошел урок мужества на тему: «Есть такая профессия – Родину защищать!» На мероприятие был приглашен военный комиссар Клецкого района подполковник Д.Н.Годун.
Ученики вспомнили о подвигах и славе многих поколений защитников Родины, страшных днях войны, перечеркнувших мирную жизнь граждан, жертвах, принесенных во имя Победы, в том числе, и на территории нашего района.

Дмитрий Николаевич рассказал присутствующим об исторических вехах и современности Вооруженных Сил нашего государства, сегодняшних традициях, видах воинской службы, порядке поступления в высшие военные учебные заведения, о жизни и быте военнослужащих. Он особо подчеркнул:
– Профессия военного сложна: помимо хорошей физической подготовки, упорства и терпения, стойкости и смелости, такие люди должны обладать тем, чему не научат ни в одном учебном заведении – патриотизмом. Любовь к Родине зарождается в сердце человека в раннем детстве и живет в нем всю жизнь. Обучить патриотизму невозможно. Это либо есть, либо его нет. Но мы все можем стать ярким примером гражданина, любящего свою страну. Ведь правильно говорят: солдат – это профессия, боец – черта характера, а воин – это состояние души.
Встреча оказалась интересной и полезной для ребят. Возможно, кто-то из них в будущем примет решение стать профессиональным военным и будет с честью нести гордое звание офицера, ведь нет почетнее и престижнее профессии, чем защищать Родину.
Проведение данного урока преследовало главную цель – развитие у школьников представлений об ответственности, гражданственности и патриотизме на примерах отважных людей. Такие уроки – путь к постижению добра, исторической правды и уважения к памяти тех, кто ценой огромных усилий завоевал для нас мир и свободу.
По итогам встречи военный комиссар поздравил ребят с предстоящим Днем защитников Отечества и сказал:
– Это – праздник воинской славы страны, частичкой которой мы с вами являемся. В этот день мы отдаем дань глубокого уважения всем, кто прошел суровую армейскую школу, и тем, кто несет службу сегодня. Желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа и успехов в учебе. А за оставшееся время обучения в школе хорошо подумайте о выборе дальнейшего жизненного пути, взвесьте все «за» и «против». Внесите достойный вклад в дело укрепления обороноспособности и защиты своего Отечества.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этом году Вооруженные Силы Беларуси отметят 100-летие с момента создания. Их вековая история вместила в себя немало героических страниц, эпизодов, когда простые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика