Борьба с коррупцией в Малоритском районе: дело «Дионы», профилактика правонарушений и жесткий контроль за бюджетными средствами. 21.by

Борьба с коррупцией в Малоритском районе: дело «Дионы», профилактика правонарушений и жесткий контроль за бюджетными средствами

28.01.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Анализ работы государственных органов и организаций Малоритчины по исполнению законодательства о борьбе с коррупцией в 2017 году рассмотрен недавно на координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией в Малоритском районе.


Следует отметить, что в прошлом году на территории района зарегистрировано всего лишь одно преступление коррупционной направленности (в 2016 году таких вообще не выявлялось). Так, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора предприятия «Диона». Женщине инкременируется хищение денежных средств предприятия на общую сумму более 25 тысяч рублей.  Причём данное преступление выявлено сотрудниками комитета госконтроля, а не службой борьбы с экономическими преступлениями (БЭП) РОВД.

Кроме этого, из 21 материала проверки по поступившим заявлениям или сообщениям о коррупционных преступлениях либо при непосредственном обнаружении признаков таких преступлений в 2017 году, только один был инициирован по рапорту сотрудника службы БЭП РОВД.  

Всё это свидетельствует об ослаблении из года в год оперативных позиций и безынициативности службы борьбы с экономическими преступлениями  райотдела внутренних дел Малоритского райисполкома,  а также отсутствии должного ведомственного контроля и организации оперативно-розыскной работы со стороны руководства РОВД.

По существу,  такое состояние дел негативно отражается на всей работе по противодействию коррупции в районе. Между тем, тут важное значение имеет профилактическая работа, которой особое внимание уделяет комиссия по противодействию коррупции при райисполкоме и прокуратура района. Достаточно привести пример, когда, благодаря планомерной профилактической работе, повысилась трудовая дисциплина на предприятиях и в организациях района. Если ещё несколько лет назад фиксировалось более 10 случаев нахождения работников за границей в рабочее время, за которое начислялась заработная плата, то в прошлом году таких фактов не выявлено.

Проверка деятельности Малоритского райисполкома, проведенная в ноябре 2017 года госконтролем Брестской области,  не выявила коррупционных правонарушений и нарушений, создающих условия для коррупции. В то же время следует отметить, что прокурорскими проверками установлены неединичные факты нарушения порядка декларирования доходов и имущества со стороны должностных лиц рай­исполкома, а также нарушения при проведении закупок за счет бюджетных и собственных средств государственными организациями района. Безусловно, речь идёт не об умышленных действиях. Но такие нарушения создают благоприятную почву для коррупционных проявлений.

Поэтому координационным совещанием под председательством прокурора района, в которое входят представители райисполкома, суда, отдела Следственного комитета и ОВД пограничной комендатуры, приняты соответствующие решения, направленные, во-первых, на принятие руководством РОВД конкретных организационных и практических мер по повышению эффективности работы службы БЭП и концентрации усилий по предупреждению, выявлению и пресечению коррупционных преступлений в отраслях строительства, жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, хищений и нецелевого использования бюджетных средств, а также в сфере арендных и земельных отношений, государственных закупок и при приватизации, отчуждении государственной собственности.

Во-вторых, будет продолжена практика заслушивания на заседаниях комиссии по противодействию коррупции при райисполкоме руководителей организаций и предприятий, где были выявлены нарушения законодательства о борьбе с коррупцией, о причинах и условиях данных фактов и принимаемых мерах по недопущению нарушений в дальнейшем. Кроме этого, будет проведен анализ исполнения антикоррупционного законодательства в части декларирования имущества и доходов государственными служащими и должностными лицами райисполкома. Вместе с этим будет налажен должный контроль за достоверностью строительных смет и других документов по объектам, финансируемым за счет бюджетных средств.

Естественно, прокуратура района будет и дальше координировать работу по борьбе с коррупционными проявлениями, в том числе обеспечивать взаимодействие с контролирующими и правоохранительными органами района в целях своевременного выявления правонарушений коррупционной направленности.

Помимо этого,  рассмотрен и одобрен проект плана работы координационного совещания на первое полугодие 2018 года.

Роман Гузюк, прокурор Малоритского района.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Анализ работы государственных органов и организаций Малоритчины по исполнению законодательства о борьбе с коррупцией в 2017 году рассмотрен недавно на
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика