В районном военном комиссариате проходят мероприятия по приписке к призывному участку. 21.by

В районном военном комиссариате проходят мероприятия по приписке к призывному участку

02.02.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Можно смело предположить, что каждый мальчишка с детства мечтает служить в армии. Именно она делает из юноши настоящего мужчину, закаляет характер, формирует дух. Поддерживая в раннем возрасте эти убеждения, важно не разрушить, а укрепить желание и стремление ребят стать защитниками Отечества. Первый важный этап в становлении гражданина и патриота, который готов к выполнению воинского долга, – это достижение призывного возраста.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе», в год исполнения 16-летия,  все граждане мужского пола нашей страны подлежат приписке к призывному участку по месту их жительства, то есть первоначальному приему на воинский учет. Поэтому в январе юноши 2002 года рождения начали проходить мероприятия по приписке к призывному участку. Она осуществляется в целях постановки граждан на воинский учет, определения категории их годности к армейской службе, установления общеобразовательного уровня, приобретенной специальности и физической подготовленности. 
Граждане, вызываемые для прохождения приписки, обязаны прибыть на призывные участки в указанные сроки, имея при себе перечень документов, указанных в повестке.
Назначенные военным комиссаром района работники РВК проводят с юношами беседы, проверяют наличие и полноту представленных ими документов, оформляют личные дела допризывников. Выясняются наклонности, специальность, черты характера, взаимоотношения со сверстниками и в семье, состояние здоровья, вредные привычки, занятие спортом и другие сведения.
Каждый допризывник в ходе приписки к призывному участку подлежит обязательному медицинскому освидетельствованию врачами: хирургом, терапевтом, неврологом, психиатром, окулистом, отоларингологом, стоматологом, а при необходимости и привлечением специалистов других направлений.
Приписка – это сложное и ответственное мероприятие для всего района. Решением районного исполнительного комитета создается соответствующая комиссия, ставятся задачи государственным органам и организациям. Все они независимо от форм собственности предоставляют в военный комиссариат информацию о юношах определенного года рождения. В результате ее обработки и кропотливых сверок создается сводный список граждан, подлежащих приписке к призывному участку. В этом году он  включает в себя 156 человек. Затем за дело принимаются специалисты, ответственные за ведение воинского учета, учреждения образования и сельские Советы. Они готовят учетные документы, изучают семейное положение, психологические особенности ребят, оформляют личные дела. Все это не просто так – современный солдат обязан быть крепким не только физически, но и духовно. К большому сожалению, вредные привычки, конфликты с правоохранительными органами закрывают отдельным из них путь в элитные войска, а отсутствие физической подготовки не сделает армейские будни легче. Защита Родины – дело серьезное и готовиться к нему нужно ответственно.
Немного волнительным днем для шестнадцатилетних ребят нашего города и района стала дата 17 января – постановка на воинский учет. Выделенные транспортными службами района автобусы доставили допризывников в назначенное время в военкомат. Ребят встретил и поприветствовал военный комиссар подполковник Д.Н.Годун. В своем поздравительном слове он отметил наступление важного момента в жизни присутствующих и подчеркнул: «Настоящий патриот своей страны должен не просто любить, но и быть всегда готовым своими действиями выразить преданность и поддержать Родину в трудный момент. Совсем скоро определится место и роль каждого из вас в защите Родины».
Начальник группы призыва майор Виталий Николаевич Новик довел призывникам правила поведения в военкомате, цели и порядок постановки на воинский учет, обязанности и порядок прохождения обязательной подготовки к предстоящей армейской службе. 
Среди молодых парней было заметно волнение и некоторое напряжение. Семен, житель Клецка: «Я немножко побаиваюсь, не хочется услышать от врачей, что негоден к службе, потому что настраиваюсь после получения образования служить в армии». 
Кирилл, житель агр.Яновичи: «Начинается новый этап жизни. Чувствуешь себя мужчиной, защитником, это начальная ступень на пути в Вооруженные Силы нашей страны».
Очень важно, чтобы первое посещение военкомата вызвало у юношей положительные впечатления и было организовано наилучшим образом. 
В этот день, как и всегда, в служебных кабинетах врачей чисто, тепло и уютно. В актовом зале для ребят предлагал свои услуги буфет, организованный работниками Клецкого райпо, где они могли приобрести свежую выпечку, соки и чай. Сопровождающие и специалисты военкомата помогали и подсказывали присутствующим действия при прохождении комиссии.
Вручение удостоверений призывника прошло в деловой и по-армейски строгой обстановке, подчеркивающей значимость события, укрепляющей у юношей убежденность в необходимости прохождения воинской службы. 
Серьезные и немного взволнованные, они выразили готовность служить Родине и встать на ее защиту. Среди призывников были и те, кто мечтает связать свое будущее с армией, продолжить образование в Военной академии и на военных факультетах высших учебных заведений Республики Беларусь.
Идут годы, меняются поколения. Но, как и прежде, с детства мальчики мечтают об армии. А это значит, у нашей страны есть будущее, и оно – в надежных руках!
 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Можно смело предположить, что каждый мальчишка с детства мечтает служить в армии. Именно она делает из юноши настоящего мужчину, закаляет характер, формирует дух....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика