В Минтруда спрогнозировали, сколько белорусов попадет под обновленный декрет по тунеядству. 21.by

В Минтруда спрогнозировали, сколько белорусов попадет под обновленный декрет по тунеядству

06.02.2018 12:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Информационно-сервисный интернет-портал ТУТ БАЙ  со ссылкой на заявление начальника управления политики занятости Минтруда сообщает о количестве граждан, которые подпадают под действие декрета № 1. Напомним, ранее сотрудники налоговых органов направили более 470 тысяч извещений на уплату сбора на тунеядство.

Олег Токун заявил, что под действие декрета № 1 подпадает порядка 250 тысяч белорусов, которые официально не работают. То есть официальная статистика не знает, чем занимаются данные граждане и на какие средства они живут. Начальник управления отметил, что среди безработных будут и те, кто работает нелегально или без оформления соответствующих документов, или сами на себя, не регистрируясь в компетентных органах. По мнению специалиста, граждане, которые находятся в трудоспособном возрасте должны заниматься чем-то в своей жизни и в случае, если он не работает, то надо такого человека привлекать на рынок труда, дать ему возможность реализовать свои профессиональные навыки или дать возможность получить новую профессию. Так, декрет "подтолкнет людей выйти из тени".   

Начальник управления отметил, что декрет № 1 делает упор на местные власти, которые и займутся формированием списков неработающих граждан. При этом максимальные усилия будут приложены, чтобы исключить ошибки. Так, будет объединена база ФСЗН и база данных тех, кто зарегистрировал в органах безработным. Напомним, 25 января Александр Лукашенко подписал декрет № 1, которым предусмотрены меры по содействию занятости населения. В новый декрет не вошли нормы о взимании с трудоспособных неработающих граждан сбора на финансирование государственных расходов. При этом лица, ранее признававшиеся плательщиками этого сбора, освобождены от его уплаты. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Информационно-сервисный интернет-портал ТУТ БАЙ со ссылкой на заявление начальника управления политики занятости Минтруда сообщает о количестве граждан, которые подпадают под действие декрета № 1.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика