К сведению налогоплательщика. 21.by

К сведению налогоплательщика

06.02.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как известно, 1 марта – не только первый день весны, но и последний день подачи налоговых деклараций о доходах, которые мы, трудоспособные граждане своего государства, а значит, и плательщики подоходного налога, должны предоставить в инспекцию по налогам и сборам. И, кстати, плательщиками подоходного налога признаются и иностранцы, если они находились на нашей территории более 183 дней в году и получали доходы.

В большинстве случаев уплатой подоходного налога от нашего имени занимается налоговый агент, то есть организация или учреждение, где мы работаем. Но вот случаи получения дохода из других источников мы должны самостоятельно отобразить в декларации и представить её в налоговую инспекцию. Есть еще почти месяц, чтобы успеть это сделать.

Вместе с сотрудниками ИМНС Вилейского района мы подготовили памятку, сверившись с которой вы точно сможете решить – планировать ли вам поход в инспекцию или это вас не касается.
Итак. Обязательно необходимо предоставить декларацию о полученных в 2017 году доходах, если вы:

1. В течение пяти лет продали (или другим способом получили доход от возмездного отчуждения) больше одного дома или квартиры (и даже доли в праве собственности на них), дачи, садового домика с хозпостройками, гаража, машино-места, земельного участка.

2. В течение 2017 года продали два и более авто или других механических транспортных средств. Речь о «легковушках», технически допустимая общая масса которой не превышает 3 500 кг и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает восьми.

3. В минувшем году продали любое авто, технически допустимая общая масса которого превышает 3 500 кг (например, грузовой автомобиль);

4. В прошедшем году продали автомобиль, число сидячих мест в котором, помимо сиденья водителя, превышает восемь (например, автобус).

Важно! Доходы от возмездного отчуждения полученных по наследству транспортных средств освобождаются от подоходного налога независимо от периодичности их отчуждения в течение календарного года.

5. Получили доход от возмездного отчуждения в 2017 году (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного и более объектов недвижимого имущества, которые относятся к категории нежилых помещений. Например, административные, офисные здания, склады и т.п.

6. Получали доходы из-за границы.

Важно! Фактически уплаченные в соответствии с законодательством иностранного государства суммы налога с доходов (за исключением доходов, полученных из оффшорных зон), подлежат ЗАЧЕТУ при определении суммы подоходного налога, исчисляемого в Беларуси. Для этого необходимо предоставить налоговой инспекции документ о полученном доходе и удержанном налоге, подтвержденный налоговым или иным компетентным органом другого государства.

7. Получили в дар от физических лиц, не являющихся ИП, и не являющихся вам близкими родственниками,сумму более 5555 рублей.

8. Получили в минувшем году в сумме от разных источников более 11 102 рублей. Речь о безвозмездной (спонсорской) помощи в денежной и натуральной формах от белорусских организаций и граждан Республики Беларусь инвалидам, несовершеннолетним детям-сиротам и детям, оставшимися без попечения родителей, а также людям, нуждающимся (при наличии соответствующего подтверждения) в медицинской помощи.

9. Получили более 5 555 рублей от сдачи жилых и (или) нежилых помещений, находящихся на территории Республики Беларусь.

10. В случае, если вы используете налоговые вычеты, то необходимо задекларировать: взносы, возвращаемые вам при прекращении строительства квартир и (или) индивидуальных жилых домов либо в случае удешевления строительства, а также при выбытии из членов организаций застройщиков до завершения строительства – в случае применения в отношении сумм таких взносов имущественного налогового вычета; доходы в виде возврата страховых взносов при расторжении до истечения трехлетнего периода договоров добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключавшихся сроком на три и более года, – в случае применения в отношении сумм таких взносов социального налогового вычета; доходы в виде возврата денежных средств, внесенных в оплату стоимости жилого помещения путем приобретения жилищных облигаций при неисполнении застройщиком обязательств по договору, или расторжении такого договора до истечения срока его исполнения, – в случае применения в отношении сумм таких доходов имущественного налогового вычета.

Важно! В инспекцию могут обратиться люди, имеющие право на социальный, имущественный и профессиональный вычет, и не реализовавшие это право в 2017 году в связи с отсутствием места основной работы.

Алгоритм подачи декларации в ИМНС следующий:

1. Стать на налоговый учет в налоговом органе по месту жительства.
Заявление о постановке на учет может быть подано в налоговый орган по месту жительства физическим лицом одновременно с декларацией. При наличии у физического лица УНП повторная постановка на учет в налоговом органе не требуется.

2. Представить не позднее 1 марта 2018 года в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет).

3. Уплатить в установленный законодательством срок (не позднее 15 мая 2018 года) подоходный налог на основании врученного налогового извещения.

СПОСОБЫ представления налоговой декларации:

1. Лично.

Представить налоговую декларацию можно лично путем посещения налоговой инспекции по месту жительства (регистрации) физического лица.

2. По почте.

Представить налоговую декларацию также можно в виде почтового отправления с описью вложения.

ВНИМАНИЕ! При отправке налоговой декларации по почте днём её представления считается день отправки почтового отправления (указанная на почтовом штампе дата отправки почтового отправления).

3.Передача с помощью программных и технических средств.

При передаче декларации с помощью программных и технических средств в виде электронного документа.

ВНИМАНИЕ! Для работы с системой электронного декларирования физическому лицу необходимо предварительно выполнить ряд процедур, с которыми можно ознакомиться на портале МНС (http://www.portal.nalog.gov.by/web/nalog/physical/howpresent).

4. Уполномоченным представителем физического лица (по доверенности).

5. Законным представителем физического лица.

На время приема деклараций ИМНС по Вилейскому району работает в следующем режиме:

С 3 января по 1 марта 2018 г. – в рабочие дни с 8.00 до 19.00;
17 и 24 февраля 2018 г. – с 9.00 до 13.00.
Прием деклараций (расчетов) по подоходному налогу с физических лиц осуществляется в кабинетах №20 (2 этаж), тел. 5-63-86, №38 (3 этаж), тел.: 5-68-79, 5-54-38.
Если у вас еще остались вопросы – звоните по указанным телефонам.

Подготовила Ирина ТРУБАЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как известно, 1 марта – не только первый день весны, но и последний день подачи налоговых деклараций о доходах, которые мы, трудоспособные граждане своего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика