Семинар-тренинг в Вилейке: предотвращение насилия в семейно-бытовых отношениях. 21.by

Семинар-тренинг в Вилейке: предотвращение насилия в семейно-бытовых отношениях

06.02.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

post thumbnail

В среду во Дворце культуры прошел семинар-тренинг на тему «Предотвращение насилия в семейно-бытовых отношениях», организованный ГУ «Вилейский ТЦСОН» совместно с комиссией по правам женщин РОО «Правовая инициатива». В семинаре приняли участие социальные педагоги и педагоги-психологи учреждений образования города и района, сотрудники РОВД Вилейского РИК, а также представители ГУ «Вилейский ТЦСОН».


Представители «Правовой инициативы» рассказали о социально-психологической и юридической профилактике насилия в семейно-бытовых отношениях, видах насилия, факторах, влияющих на усиление проявления насилия, факторах риска применения насилия на уровне семьи, мифах о насилии, последствиях жестокого обращения с детьми. Кроме того, они дали много конкретных советов, как учиться слышать и понимать друг друга, вести переговоры, то есть решать проблемы мирным путём, без насилия.


Открывая семинар, руководитель программы Галина Устинова подчеркнула, что домашнее насилие – это результат неравенства между мужчинами и женщинами, которое до сих пор сохраняется в нашем обществе.

– Не все понимают, что домашнее насилие является преступлением, – подчеркнула Галина Петровна. – Ведь принято считать, что все, что происходит в семье – ее внутреннее дело.


Существуют стереотипы, которые настолько закрепились в нашем сознании, что уже существуют в нем как базовые ценности: «Бьет – значит любит» или, например, «Милые бранятся – только тешатся». Жертвами домашнего насилия чаще всего становятся те, кто слабее – дети, старики, женщины. По данным статистики МВД, проявление домашнего насилия в той или иной форме (побои, оскорбления, издевательства, психологический террор, сексуальное насилие, экономическая зависимость) встречаются в каждой четвертой семье. Там, где в ход начинают идти насильственные способы разрешения семейных конфликтов,и присутствует домашнее насилие.

Эту мысль продолжила и Надежда Цыркун, кандидат психологических наук, доцент педуниверситета им. М. Танка. Она рассказала собравшимся о социально-психологических аспектах предотвращения и пресечения насилия в сфере семейно-бытовых отношений и привела конкретные примеры насилия, подчеркнув, что это любые преднамеренные действия физического, сексуального, психологического, экономического характера одного члена семьи по отношению к другому, если эти действия нарушают конституционные права и свободы человека.

– Насильственное поведение – это вопрос власти и контроля. Для того, чтобы совершить насилие, всегда выбирают слабого и зависимого человека. И на уровне наших биологических инстинктов буквально в первые секунды мы определяем наш потенциал: с кем связываться, а с кем нет, – отметила Надежда Александровна. – Насилие над личностью – это всегда тяжелое испытание, особенно если оно исходит со стороны близкого человека.

О правах человека в семье говорила кандидат психологических наук Наталья Маскалева. Она продолжила тему насилия в семье, рассказав о насилии, противостоянии и взаимопомощи между детьми и родителями.

– Для изменения отношений в семье, в социальном окружении ребенка, где во взросло-детских контактах присутствует насилие, недостаточно разобрать какие-то конкретные ситуации и разъяснить недоразумения, – подчеркнула Наталья Анатольевна. – Необходимо учиться взаимодействующим сторонам ненасильственному поведению в целом и, особенно, по отношению к близким. Учиться понимать причины и мотивы в действиях людей, а также учить членов семей, учителей оказывать любую помощь друг другу, то есть задача воспитания – научить ненасильственному поведению в любых жизненных ситуациях.

Во время семинара-тренинга каждый его участник мог практически участвовать в моделировании ситуаций. Представители «Правовой инициативы» дали рекомендации по работе с детьми и женщинами, переживавшими насилие в семье, обрисовали основные правила проведения собеседований с пострадавшими. В итоге семинар был полезен для всех его участников.

Насилие в семье – где искать помощь?

ГУ «Вилейский территориальный центр социального обслуживания населения» оказывает помощь жертвам насилия в семье. В центр можно обратиться лично по адресу: г. Вилейка, ул. Маркова, 49, либо позвонив по телефону 5-45-31 (телефон психолога). Центр работаем в будние дни с 8.00 до 17.00.

Если необходимо немедленное реагирование, то следует обратиться в правоохранительные органы лично или по телефону 102. Также по всей Беларуси анонимно, ежедневно с 8.00 до 20.00, работает бесплатная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия: 8-801-100-8-801.

Екатерина КАРПИК.
Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В среду во Дворце культуры прошел семинар-тренинг на тему «Предотвращение насилия в семейно-бытовых отношениях», организованный ГУ «Вилейский ТЦСОН»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика