Не наказывают, а разъясняют. 21.by

Не наказывают, а разъясняют

09.02.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

post thumbnail

Недавно состоялось очередное заседание городского Совета общественного пункта охраны порядка (ОПОП) №1. Прошло оно с участием его членов под председательством Анны Роенко, которая подвела итоги проделанной работы по охране общественного порядка и профилактике правонарушений за 2017 год. Также заместитель начальника ОВД Вилейского райисполкома Виталий Соловей доложил присутствующим состояние прошлогодней оперативной обстановки на территории города.

– Всего в прошлом году прошло 13 заседаний городского Совета общественного пункта охраны правопорядка №1, два из которых – на базе ОВД Вилейского райисполкома, – сообщила Анна Роенко. – С 63 гражданами, состоящими на профилактическом учете в ООПП ОВД Вилейского райисполкома за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения и за совершение правонарушений по отношению к членам семьи, Совет ОПОП провел общую и индивидуальную профилактическую работу. Также на этих заседаниях рассмотрели 9 человек, которые состоят на учете в уголовно-исполнительной инспекции Вилейского РОВД.

Со всеми этими категориями людей члены совета целый год проводили профилактическую работу: беседовали о здоровом образе жизни и о нравственном поведении в обществе, информировали по вопросам трудоустройства и бытового устройства, по лечению от алкогольной зависимости, по получению гуманитарной, психологической, правовой и иной помощи. Все для того, чтобы поскорее помочь этим людям социально адаптироваться и реабилитироваться.

В этот раз на заседании рассмотрели персональные дела молодых граждан в возрасте до 31 года, состоящих на профилактическом учете за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. Из 11 приглашенных на ул. Толстого, где находится ОПОП №1, дошел только один человек. С ним члены совета побеседовали, спросили о дальнейших жизненных планах. 28-летний Дмитрий (имя изменено) в прошлом не раз привлекался к ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, за что и угодил на профилактический учет в милицию. Мужчина разведен, есть шестилетний сын. Пояснил членам совета ОПОП, что именно развод «подкосил» его и поэтому он решил найти утешение в алкоголе, но сейчас уже все в прошлом. Последний год на глаза правоохранительным органам в пьяном виде не попадался, в начале февраля его снимут с профучета.

– Да, действительно, на протяжении года Вы на глаза правоохранительным органам в пьяном виде не попадались. В начале февраля Вас снимут с учета, но при условии, если за оставшиеся пару дней до этого события не умудритесь снова в пьяном виде появиться в общественном месте, – подчеркнул Виталий Соловей. – Но имейте в виду, что если будете выпивать – рано или поздно попадете в ситуацию, из которой просто не будет нормального выхода. Попадете в ЛТП. Зачем Вам это? Хочется, чтобы Вы это поняли, прочувствовали и не усложняли себе дальше жизнь, – добавил Виталий Соловей.

– Мы работаем с непростой категорией граждан, и, если хоть один из десяти вернулся к нормальной жизни, то всё, что мы делаем – не зря, – отметила Ольга Явгель, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. – Мы не наказываем, не грозим, а ведем индивидуальную разъяснительную беседу, консультируем, советуем. Ведь далеко не каждый человек, вступивший в конфликт с законом, понимает, чем это чревато, как будут дальше развиваться события, как вернуться на правильный путь, не навредить еще больше себе и другим.

Екатерина КАРПИК

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Недавно состоялось очередное заседание городского Совета общественного пункта охраны порядка (ОПОП) №1. Прошло оно с участием его членов под председательством...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика