«Мы воевали за мирное будущее…». 21.by

«Мы воевали за мирное будущее…»

13.02.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

af.jpg

Эти слова говорят те, кто прошел суровыми дорогами Афганистана. А встречаться с ними приходится часто. Время бежит быстро – и вот уже в этом году мы отмечаем 29-летие со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

А тогда известные исторические кинокадры облетели весь мир: 15 февраля 1989 года в 10.30 командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из советских воинов перешел мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афгани-стан. Так завершилась почти 10-летняя необъявленная война.
Но есть и еще одна дата. В пятницу воины-интернационалисты Белыничского, Круглянского, Могилевского и Шкловского районов собрались на XX Межрегиональную встречу именно в Шклове, где когда-то и вызрела данная инициатива. Ее вдохновителем стал тогдашний депутат Верховного Совета Республики Беларусь Владимир Коноплев. Идею активно поддержал Геннадий Лавренков, который в то время был председателем Шкловского райисполкома. Они и сегодня самые активные участники таких встреч. Так масштабно День памяти воинов-интернационалистов не отмечается ни в одном регионе страны.


Безусловно, что каждая из встреч была памятна и значима по-особому. Пять раз (2000, 2004, 2008, 2012, 2016) воинов-»афганцев» и многочисленных гостей принимало и наше Круглое.

В этом году, а собрались в Шклове воины-интернационалисты не только четырех районов, но и руководители всех районных общественных объединений области, к своим боевым друзьям приехал из Москвы сам генерал Борис Громов. Зал приветствовал его стоя.
С его именем многое связано, тем более, что в этой горячей точке он был трижды, в общей сложности руководил здесь боевыми действиями пять лет. Многим из тогдашних ребят его всегда оптимистичный и уверенный голос известен по рации. Ведь во время сложных операций он всегда брал командование на себя. Были на встрече и те, кому Громов вручал награды лично в боевой обстановке.
«Сегодня генерала я видел второй раз в жизни, -- говорит бывший десантник Алексей Безруков. – В 1985 году он вручил мне медаль «За отвагу» непосредственно в Кабуле».
* * *
Воины-интернационалисты Круглянщины всегда пользуются у нас заслуженным авторитетом. Они – участники самых различных мероприятий. Имена многих из них называются в числе передовиков производства. А портрет уже упомянутого механизатора-экскаваторщика ОАО «Круглянский агропромтехснаб» Алексея Безрукова занесен на районную Доску Почета по итогам 2016 года.
В пятницу, прежде чем отправиться в Шклов, воины-афганцы были приглашены на встречу с председателем райисполкома Анатолием Щупленковым, который искренне поздравил их с предстоящим праздником. Здесь же состоялось и чествование победителей творческого конкурса из числа учащихся и молодых педагогов школ Круглянского района, активно проявивших свои способности в самых различных номинациях (общее фото), более подробная информация будет опубликована).
Вместе с председателем райисполкома, другими ответственными работниками группа воинов-интернационалистов Круглянщины отправилась в Шклов, где и приняла активное участие в мероприятиях.
В составе нашей делегации также были бывшие воины-афганцы Иван Реут, Виктор Еркович, Макар Феоктистов, Леонид Тихонов, Виктор Антошкин, Валерий Кунцев, Михаил Гапонов, Александр Баев, Виталий Зюзин, Виктор Любецкий, Игорь Новиков, Николай Печенник, Иван Цыркунов, Валерий Шурбенков, Леонид Ямщиков и др.
Безусловно, организаторы постарались на славу. Ведь встреча не простая – юбилейная.
Первая официальная часть – это митинг возле мемориального комплекса «Память», посвященный 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В этой стране с 1979 по 1989 годы проходили службу около 30 тысяч уроженцев Белоруссии. К сожалению, 771 воин погиб. В этом скорбном списке и 16 наших земляков из четырех ближайших районов. На Круглянщине особо чтут память о прапорщике Александре Цыбулькине и рядовом Михаиле Макарове.
К памятнику погибшим воинам-шкловчанам легли цветы памяти от Могилевского облисполкома, Белорусской федерации гандбола, которую сегодня возглавляет Владимир Коноплев, от районных исполнительных комитетов Шкловского, Могилевского, Круглянского, Белыничского районов, представителей общественности, родственников и друзей погибших, воинов-интернационалистов.

Далее хорошо продуманным сценарным планом были организованы и другие мероприятия. К слову, впервые за многие годы решили праздничную колонну воинов-«афганцев» сформировать из «коробок» по годам службы в горячей точке.
Шествие по центральной улице возглавили две единицы военной техники -- БТР и БРДМ. Следом выстроились духовой оркестр, знаменосцы, кадеты с портретами погибших воинов-интернационалистов, почетные гости, воины-афганцы. Последних искренне приветствовал «живой коридор» из многочисленных учащихся школ и жителей города.

Огромное количество людей собралось в районе Дома культуры, где силами одного из подразделений 103-й отдельной мобильной бригады была проведена инсценировка боя.

В самом Доме культуры вниманию участников мероприятия была представлена тематическая выставка, посвященная военным событиям. Чуть позже состоялось торжественное вручение памятных медалей активистам общественно-патриотической работы. Их вручали депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Дмитрий Гоборов и председатель Шклов-ского райисполкома Василий Витюнов. От наших «афганцев» такой знак получил заместитель председателя Круглянской районной организации «Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане» Виктор Еркович.
Центром торжеств в тот день стала сцена районного Дома культуры. Открыл мероприятия искренними словами поздравления в адрес воинов-интернационалистов, всех участников торжественных мероприятий заместитель председателя Могилевского облисполкома Андрей Кунцевич. Он также вручил Почетные грамоты и Благодарности областного исполнительного комитета за активную работу по патриотическому воспитанию молодежи нескольким бывшим воинам-афганцам.
На сцену поднялся и Владимир Коноплев, который не только рассказал присутствующим о том, как зарождались подобные встречи, но и выразил благодарность всем, кто все эти 20 лет принимал активное участие в решении организационных вопросов. Не раз прозвучало «спасибо» и в адрес самих воинов-интернационалистов. Тогда, когда это все начиналось, они были молодыми ребятами, а теперь – это уже умудренные жизненным опытом люди, нередко с сединами.
Владимир Коноплев зачитал также приветственный адрес от управляющего Делами Президента Виктора Шеймана – генерал-полковника, участника боевых действий в Республике Афганистан.
С уважением и благодарностью обратился к участникам XX Межрегиональной встречи воинов-интернационалистов в своей телеграмме и Геннадий Лавренков, помощник Президента, главный инспектор по Могилевской области. В этот день он принимал участие в важном совещании в Минске.
Те годы не подлежат забвению. Силой творчества это было сказано и в большой концертной программе «Мы воевали за мирное будущее», в котором активное участие приняли не только самодеятельные артисты, но и известные исполнители Беларуси и даже из Санкт-Петербурга. Выходили на сцену с концертными номерами и сами бывшие «афганцы», и их родственники. В этом видится особый смысл – мы воевали за мирное будущее. И оно у нас есть.
Очередную межрегиональную встречу воинов-интернационалистов намечено провести в Могилевском районе.
Александр Иванович.
НА СНИМКАХ: XX Межрегиональная встреча воинов-интернационалистов в Шклове.
Фото автора.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эти слова говорят те, кто прошел суровыми дорогами Афганистана. А встречаться с ними приходится часто. Время бежит быстро – и вот уже в этом году мы отмечаем 29-летие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика