О Масленице, Сретении Господнем, Прощеном воскресении и Великом посте. 21.by

О Масленице, Сретении Господнем, Прощеном воскресении и Великом посте

13.02.2018 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


У каждого дня Масленицы есть свое особенное название, традиции и правила: церковные и народные. Стараниями Церкви Масленица лишилась прежнего языческого значения и превратилась в простую неделю отдыха и веселья.

В славянской традиции Сырная седмица делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица – это понедельник, вторник и среда. Широкая Масленица – четверг, пятница, суббота и воскресенье.

Воскресенье – 18 февраля – проводы Масленицы, или Прощеное воскресенье, – главный день Сырной седмицы, заговенье перед началом Великого поста. В храмах совершается чин прощения, священнослужители и миряне просят прощения друг у друга за все обиды прошедшего года.

Об этом, а также о дне 15 февраля – Сретении Господнем, а также о Великом посте говорит в своем выступлении на районном радио благочинный Клецкого церковного округа, настоятель храма Воскресения Христова города Клецка протоиерей Матфей Белоус.

Если вы, дорогие наши читатели, перейдете на страницу «Районное радио» и прослушаете выступление о.Матфея, сможете узнать, для чего нам нужно испрашивать друг у друга прощения, поститься и о многом другом.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
У каждого дня Масленицы есть свое особенное название, традиции и правила: церковные и народные. Стараниями Церкви Масленица лишилась прежнего языческого значения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика